«Лада» — «Черноморочка» — 25:26

В своем восьмом матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» (за 1-6-е места) в Тольятти «Лада» уступила «Черноморочке» из Новороссийска — 25:26 (13:12).

Вероятность того, что этим соперникам суждено составить одну из четвертьфинальных пар грядущего плей-офф, довольно высока. Поэтому их спарринг получил особую окраску. И выдался под стать двум предыдущим «междусобойчикам», в которых исход искрометного сражения решала разница всего лишь в один мяч. Теперь все получилось в том же духе, с тем же минимальным гандикапом. Да, второе кряду очное свидание принципиальных конкурентов в рамках турнира топовой шестерки вновь осталось за «морячками». Но «Ладу» в некоторой степени утешает факт того, что в личных встречах она сохранила перевес над ними, благодаря чему пока продолжила восседать на четвертом месте в турнирной таблице — несмотря на то, что «Черноморочка» за счет сегодняшней победы сравнялась с нею по очкам.

Естественно, тольяттинки стремились к большему, и стартовый отрезок огненного поединка оставили целиком за собой, поведя на 12-й минуте с двойным перевесом – 6:3. Разумеется, в защите основное внимание хозяек поля уделялось нейтрализации Натальи Никитиной, которой в споре бомбардиров суперлиги равных на сегодня просто нет. Но сдерживание «джокера» соперниц оказалось делом крайне сложным и, в конечном итоге, наиважнейшая проблема не была решена. Капитан гостей в результате повторил свой собственный рекорд текущего сезона, став второй раз в «регулярке» автором 14-ти голов! Пять из них пришлись на первые 18 минут этой встречи. Характерно, что по ходу данного отрезка «Черноморочка» не только отыграла отставание, но и перехватила лидерство (7:8).

Пару раз до перерыва «Лада» отпускала соперниц на два мяча. Однако на исходе тайма мобилизовалась до предела. Завладела инициативой. И не только отыгралась, но и вышла в «плюс». Далее никто уже не доминировал довольно долго. По крайней мере, до 42-й минуты оппоненты неистово грызлись, не давая друг другу больше одного мяча преимущества. Хотя брака в их действиях, как, впрочем, и огня в глазах, было хоть отбавляй. На каком-то промежутке наши вроде бы воспрянули, покончили с волнением, отгрузив гостям в течение пары минут три безответных «гостинца», что им позволило впервые чуть ли не за полчаса игры получить задел в два мяча. Но та же неутомимая Никитина под номером 55 за такой же временной интервал голевым дуплетом возвратила статус-кво (18:18).

Заключительная четверть матча продолжала изобиловать событиями, бросавшими трибуны и обе скамейки запасных то в жар, то в холод. Апофеоз пришелся на финальную пятиминутку, которую команды встретили ноздря в ноздрю (23:23). Нашу публику чрезвычайно огорчил в столь напряженной ситуации поспешный «выстрел» Юлии Кунцевич по пустым воротам «Черноморочки». Мяч пролетел выше беззащитной цели, после чего «Лада» обиднейшим образом оказалась еще и в численном меньшинстве. Кунцевич тут же блестяще реабилитировалась перед болельщиками и одноклубницами, отразив бросок в упор Никитиной, и поостереглась вторично атаковать чужую бесхозную «рамку». А в довесок уже наша Никитина, Вероника, которой наряду с однофамилицей присудили по итогам матча приз лучшего игрока, еще раз вывела волжанок в лидеры (24:23). Увы, это был последний случай, когда «Лада» оказалась впереди.

В ответной атаке «Черноморочки» Элина Сивовалова восстановила равенство, а затем ее подруга по команде под номером 55, ловко обокрав тольяттинок в защите, устремилась на очередное рандеву с нашим голкипером и вновь реализовала численное большинство (24:25). До сирены оставались всего две минуты. Каждая ошибка дорогого стоила. Ольге Фоминой, только что отбывшей наказание, представилась прекрасная возможность снова счет сравнять. Но Екатерина Кирикиас «скушала» ее бросок. А все та же новороссийская «фурия», которую партнерши четко вывели на огневой рубеж, в похожей ситуации расстреляла Кунцевич безупречно и довела отрыв до двух мячей. Один благодаря семиметровому Елизавета Малашенко отыграла. Шанс спасти игру в оставшиеся 20 секунд у «Лады» еще сохранялся. Ею был включен тотальный прессинг. Но отобрать мяч у гостей, чей раскуражившийся капитан хладнокровно взял на себя контроль над ситуацией, волжанки не смогли.

«Лада» (Тольятти) — «Черноморочка» (Новороссийск) — 25:26 (13:12). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 7/6-5/5. Штраф: 10-12 мин. Судьи: Семененко, Стреленый (оба — Волгоград).

«Лада»: Кунцевич (8/25=32%), Деревень (3/11=27%); Фомина — 6/1 (2 мин.), Какмоля, Жукова, Мокат — 2 (4 мин.), В. Никитина — 5 (2 мин.), Решетникова, Блохина, Островская — 1, Малашенко — 6/4, Сокова, Рахмаева — 1 (2 мин.), Дворцевая, И. Никитина — 4/1.

«Черноморочка»: Кирикиас (5/20=25%), Николаева (4/12=33%), Дяченко (0/2=0%); Вайкум, Никулина (2 мин.), Кудрявцева — 1, Кремнева (4 мин.), Сивовалова — 1, Вигуржинская — 2 (2 мин.), Гун, Хавронина — 4/3, Цзинь — 1, Собина — 1 (2 мин.), Н. Никитина — 14, Стрельцова, Смирнова — 2/2 (2 мин.).