«Лада» — «Астраханочка» — 35:26

В своем 19-м матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Астраханочке» из Астрахани — 35:26 (19:10).

Тольяттинкам в турнирном плане этот поединок ровным счетом ничего не давал. Астраханки же, выходя на встречу с прогрессирующей «Ладой» на ее площадке, еще не знали, что часом позже «Кубань» проиграет в Звенигороде, и им тоже очки перестанут быть принципиально нужны. Другими словами, гости в Автограде были решительно настроены на пополнение своего багажа, а наши – нет. Но это отнюдь не означало, что при своих зрителях хозяева поля не будут заряжены на красивый гандбол и успешный результат. И то, и другое им осуществить в полной мере удалось!

Наши действовали раскрепощенно и азартно — вот что важно! А их визави были почти всю игру морально зажаты. И, наверное, дело не только в том, что им не хватало двух далеко не лишних игроков – Марии Дудиной и Анастасии Листопад. Просто «Астраханочка», похоже, принялась на подсознании комплексовать перед соперницами, которые ее переигрывали в пятой очной битве кряду, если считать заключительный матч прошлого сезона за бронзу. Причем в четвертый раз преимущество «Лады» при этом выглядело подавляющим – в районе десяти мячей! Разница лишь в том, что если в большинстве предыдущих случаев южанок на колени ставили во вторых таймах, то теперь та же процедура проделывалась равномерно — с первых, по сути, минут.

Любопытно и другое: первый и последний гол забили этим вечером гости, но их автором оба раза становилась Карина Сисенова – гандболистка, которая пока играет за Астрахань, но мысленно уже готовит себя к переходу в «Ладу», с которой недавно заключила контракт на будущий сезон. Детально размусоливать ход этой встречи смысла нет. Скажем лишь, что после разведочной пятиминутки наши все прочнее стали прикарманивать контроль над игрой. Вскоре после достижения экватора первого тайма они сделали отрыв двукратным (10:5). Потом немножечко забуксовали, пропустив два гола с семиметровой отметки. Но, подкорректировав тайм-аутом допущенные сбои, вновь решительно пошли на штурм.

Уже к перерыву отрыв сделался таким, какой здоворо лишил наших соперниц непреодолимого желания играть на результат. Перевес первого тайма размером в «плюс девять» сохранился до финальной сирены, хотя мог быть и крупнее. Во всяком случае, за три минуты до конца он достиг 13-ти мячей! И сузился лишь из-за шквала удалений у «Лады», включая прямой «дисквал» Валерии Ганичевой, в пылу борьбы слегка сфолившей на Виктории Дивак. Со стороны все выглядело крайне жестко. А на самом деле произошла чистая случайность – астраханка, напоровшись по инерции на Алёну Амельченко, неудачно рухнула на пол, стукнувшись о него головой.

Понадобились даже носилки. Однако, судя по известиям из лагеря южанок сразу после матча, все вроде бы, к счастью, обошлось. Та же Амельченко напоследок позабавила себя, свою команду и болельщиков, зарядив мячом под аккомпанемент финальной сирены в висящее под самым потолком табло вместо пустых ворот. И на этой веселой для нас ноте последняя в «регулярке» домашняя игра тольяттинок была завершена. С кем им предстоит в двадцатых числах апреля сразиться на второй стадии плей-офф (первую мы пропускаем), еще на сто процентов неизвестно. Если в стартовом раунде обойдется без сенсаций от аутсайдеров группы «Б» суперлиги, варианта два. Это – «Звезда» или «Кубань». Точнее узнаем 21 марта, когда у клубов топовой шестерки финиширует предварительный этап.

«Лада» (Тольятти) «Астраханочка» (Астрахань)