«Лада» — «Астраханочка» — 32:27

В своем 21-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» обыграла «Астраханочку» из Астрахани — 32:27 (14:15).

ДО ИГРЫ

Тольяттинки в четвертый раз подряд оставили боевой состав без изменений. А «Астраханочке», которую терзают травмы, во втором поединке кряду пришлось довольствоваться усеченной заявкой, состоящей всего из десятка полевых игроков. Отметим, что среди дюжины находящихся у нее в строю гандболисток половина имеет непосредственное отношение к «Ладе». Четверо вообще воспитывались в Автограде, еще двое недавно весьма плодотворно играли за вазовский клуб.

1 ТАЙМ

Хозяйки поля лихо начали во многом благодаря будущим главным снайперам этого вечера – Фоминой и Кирдяшевой. Именно они забили два первых гола, а затем Кирдяшева сделала счет 3:1. У нее после досадной серии невзрачных матчей, как говорится, «полетело». Но у гостей еще ярче вскоре вспыхнула своя «мортира» — Зеленкова. К 12-й минуте при счете 7:7 в ее активе было уже пять мячей. У Леры — три. Разница оказалась в итоге лишь в том, что астраханская «пушка» затем замолчала, а тольяттинская поразила цель в дальнейшем еще целых семь раз!

До середины тайма оба штаба успели друг за другом произвести по рокировке в своих «рамках», реагируя на удручающий КПД основных стражей ворот. Сначала Деревень заменила у «Лады» Лагину, не сумевшую отразить ни один из шести бросков. Затем Рябцева у «Астраханочки» встала вместо Аношкиной. Даша первые свои два сэйва совершила на последних четырех минутах перед перерывом, причем второй был зафиксирован после «выстрела» Фаниной прямо ей в лоб, на котором еще долго оставался алый след от удара мяча.

В том числе за счет удачных действий вратаря тольяттинки превратили впервые возникшие было за вечер тревожные «минус 2» в равный счет (14:14). Но все-таки отстали на соперниц на один мяч, уходя в раздевалку. Лагина перед самым антрактом была после долгой паузы вместо раненой подруги выпущена на площадку для отражения «семерика». И Самохина его хладнокровно реализовала, как это проделывает чаще всего.

2 ТАЙМ

Меньше семи минут хватило «Ладе», чтобы дать понять сопернику и зрителям, что в перерыве в ее адрес были сказаны наставниками верные слова. Во всяком случае, тайм-аут, взятый астраханками при счете 19:17, говорил в том, что они свои позиции начинают медленно сдавать. Ускорило процесс удаление у гостей. Благодаря фолу Корнеевой на Какмоле на 42-й минуте тольяттинки удрали от южанок на расстояние в четыре мяча. Следом, правда, испытали явный дискомфорт в атаке, не забивая почти пять минут. Но сдюжили. Сперва Решетникова, оказавшись в одиночестве перед голкипером, мастерски воспользовалась подвернувшимся моментом. А затем хозяйки поля с блеском вычертили накоротке изящную домашнюю заготовку, и Фомина, открывшись в линии, при помощи Кирдяшевой всколыхнула трибуны (25:21).

До конца оставалось еще целых тринадцать минут, поэтому было наивно полагать, что гости не попробуют переломить неблагоприятный для себя ход игры. Не подкосили астраханок даже «плюс 6», достигнутые «Ладой» в большинстве за счет фола Стельмах на Веронике Никитиной. Перед финишной прямой положение поднажавших южанок снова стало выглядеть не безнадежным (29:25). Но 30-й гол Кирдяшевой, забитый ровно за пять минут до сирены, их прыть унял. С помощью тайм-аута «Астраханочка» еще попыталась вспорхнуть, однако Лагина подрезала ей крылья. Сначала отразила пенальти от Ирины Никитиной, а в следующей гостевой атаке и Фаниной поставила шлагбаум при ее попытке забить с правого угла.

ПОСЛЕ МАТЧА

Главкомы обеих команд, общаясь с журналистами на пресс-конференции, согласились друг с другом, что игра в первом тайме велась, можно сказать, без вратарей. Причем для Влатко Джоновича, по его признанию, это явилось диковинкой в двухлетней практике на посту командора «Астраханочки». Но дело тут, как оговорился черногорец, в большей степени из-за невнятных действий в обороне, от которой он привык «плясать».

Рулевой тольяттинок Алексей Алексеев дипломатично оправдал соперниц тем, что очки им не были нужны так остро, как «Ладе», у которой еще сохранился теоретический шанс стать второй по итогам «регулярки», тогда как астраханки уже точно не сдвинутся с четвертого места ни туда, ни сюда. И сделал заключение, что менталитет российских гандболисток не позволяет тренеру по-хорошему добиваться от команды должного настроя. Приходится на нее надавливать угрозой санкций, и только это зачастую встряхивает игроков. После сурового тона, примененного в перерыве в раздевалке, игроки, мол, и забегали иначе, и вратари у «Лады» стали исправно отбивать.

«Лада» (Тольятти) «Астраханочка» (Астрахань)