«Лада» — «Астраханочка» — 32:17

В ответном матче серии за 3-4-е места плей-офф «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» победила «Астраханочку» из Астрахани — 32:17 (17:11), став обладателем бронзовых наград.

Многочисленные скептики, чуть ли не поголовно предрекавшие тольяттинкам перед началом и по ходу сезона место ниже черты полуфиналистов, оказались вновь посрамлены! Крепкий корабль, из года в год латающий серьезные пробоины после чувствительных нашествий на берега Средней Волги искателей талантов из числа финансовых гигантов, ко дну не пошел. Всего-навсего одного забитого мяча ему не хватило для прохода в финал. Зато «бронзу» дружная команда уверенно положила в свой карман. Сопернику, чтобы умыкнуть ее у «Лады», не хватило и домашнего весьма солидного запаса в пять мячей. В Тольятти «Астраханочка» пережила форменный разгром.

Ее дальновидный балканский наставник Влатко Джонович после поединка в дельте Волги сразу всех предостерег: мол, с «Ладой» шутки плохи, и разницу «минус 5» она способна отыграть минуты за три. Тольяттинский коллега черногорца Алексей Алексеев, в свою очередь, не выглядел подавленным после астраханского фиаско и даже усмотрел в нем кое-какие плюсы. Дескать, теперь самопроизвольно не придется тратить время на раскачку, как это часто наблюдается в подобных случаях, когда сходятся лицом к лицу примерно равные соперники. Надо будет сразу брать с места в карьер.

Черногорец «чуточку» не угадал. «Ладе» потребовались не три-четыре минуты, а «целых» семнадцать, чтобы шансы в этом споре уравнять. Фомина и Кирдяшева, которые неделей ранее в ключевых моментах матча, мягко говоря, не впечатляли и даже лишились места в игровом составе на провальном для своей команды финише, на сей раз действовали выше всяких похвал. Символично, что именно они, забив друг за другом, создали счет 11:6, который делал обладательницами «бронзы» автозаводчанок, если можно было бы на этом прекратить игру.

Гости, разумеется, не перестали верить в свои силы, хотя еще в дебюте пережили предвестники будущей порки. Уже на самом старте Джонович взял в руки табличку для тайм-аута после двух первых безответных голов, а после третьего ее судорожно бросил на судейский стол. Такой заведенной «Ладу» прежде видеть доводилось не раз, но настолько мощной и почти безукоризненной она не бывала давно. Что характерно, получалось у нее многое, если не все!

Второй раз желанные «плюс 5» после временного перехвата инициативы «Астраханочкой» установила изумительным по точности дальним броском в пустую «рамку» Лагина на 24-й минуте. Это был первый гол тольяттинской стражницы в матче, который она провела, как вратарь и как бомбардир, на «ура». После перерыва, когда гости, идя ва-банк, вообще почти перестали держать на поле во время атаки своего голкипера, Настя еще раз поразила осиротевшую цель. А до и после этого не переставала то и дело ставить непреодолимые преграды перед нападением южанок, которые морально убивали их.

В том, что этим вечером одухотворенной «Ладе» симпатизирует еще и редкая удача, ярче всего проиллюстрировал эпизод перед отправкой оппоненток в раздевалки. Чистую, казалось бы, формальность в виде свободного девятиметрового, который в 99 процентах случаев оборачивается чем угодно, только не взятием ворот, Кирдяшева преобразовала в гол! Похоже, кто-то в небесах влюбился в «Ладу». Но это еще надо было подтвердить. Тем более что оставался целый тайм. И в нем тольяттинки не просто выдюжили, а сумели обороты еще больше нарастить!

Гостей, конечно, подкосила неприятность с Зеленковой, жестко приземлившейся на пол в борьбе с Шамановской на 34-й минуте. У них и так присутствуют проблемы в задней линии, где не хватает минимум двух важных исполнительниц (Сабировой и Малашенко), которые залечивают травмы. А тут – еще одна внезапная напасть. Правда, Зеленкова вскоре все же оклемалась, но за время ее приведения врачами в чувство автозаводчанки нарастили перевес до 11-ти мячей с прежних восьми. А, едва вернувшись в строй, «раненая» астраханка вызвалась исполнять пенальти, и напрасно это сделала. Лагина отбила «семерик»!

Когда же за треть тайма до конца голкипер «Лады», как выше отмечалось, снова всколыхнул оказавшуюся без присмотра неприятельскую сетку (28:16), стало ясно, что победа от тольяттинок уже вряд ли ускользнет. Но они четко понимали, что расслабляться рановато. И всячески поддерживали прежний темп игры. В эти минуты подуставшую Кирдяшеву эффективно подменила Аришина. Вслед за ее двумя голами снова отличилась Фомина. Влупила что есть мочи по цели Щербак… На 25-й минуте установилась, как чуть позже выяснилось, итоговая разница в 15 (!) мячей. А подвела черту Кирдяшева. Причем не просто так, а с применением «воздушки». Такая «бронза», завоеванная в залихватском стиле, чем-то даже краше «серебра»!

«Лада» (Тольятти) «Астраханочка» (Астрахань)