«Лада» — «Астраханочка» — 26:24

В своем девятом матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Тольятти «Лада» взяла верх над «Астраханочкой» из Астрахани — 26:24 (13:9).

Ход первой половины встречи никак не намекал на то, что тольяттинкам придется по крупицам выцарапывать эту победу у соперника, которого они в предыдущем круге на его площадке нокаутировали с уничижительной разницей в десять мячей. После стартовой трети первой половины наши все прочнее принялись захватывать инициативу. Череду быстрых переходов, ставших их самым действенным оружием, воплотили в голы, и за пару минут ничейный счет превратили в 6:3. На данной отметке гости запросили тайм-аут, но если чего-то и добились, так это лишь выхода на заглавные роли в нападении Виктории Дивак, которая три последующих астраханских гола записала на себя. Однако она растянула свою бомбардирскую серию почти на полтайма, и кроме нее, у «Астраханочки» на обозначенном отрезке больше не забил никто!

Реализация у южанок выглядела просто аховой. Не зря сумбур своих подшефных Денис Сайфулин охарактеризовал довольно хлесткой фразой «кто в лес, кто по дрова». У «Лады» тоже не сказать, что получалось идеально. Несколько моментов из разряда стопроцентных она упустила. Но все-таки чрезмерной расточительностью не грешила. И на 25-й минуте Ольга Фомина, которая в плане хладнокровия и точности всем подавала этим вечером пример и не зря удостоилась в составе хозяек площадки приза лучшего игрока, увела нас вперед на дистанцию «плюс 6». Но именно после счета 12:6 в действиях тольяттинок последовал сбой. Дважды подряд подкачала на завершающей стадии атак Наталья Решетникова. Гости воспрянули и пару мячей до перерыва отыграли. Однако мало кто предполагал, что это лишь была прелюдия к резкой смене декораций. Вопреки всем ожиданиям она неминуемо произошла!

После отдыха ворота «Лады» была призвана оберегать Дарья Деревень, сменившая весьма качественно выполнявшую до нее ту же миссию Валентину Войтулевич. К сожалению, Даше вписаться в игру не удалось, как и Веронике Никитиной, с которой они вместе шагают нога в ногу по карьере с молодежных времен. Обеим этим вечером совершить какие-либо действия со знаком «плюс» было не суждено. Белоруска вернулась в тольяттинскую «рамку» после того, как счет на исходе 34-й минуты стал минимальным (14:13). Вскоре, тем не менее, он превратился в равный, но на этом наши злоключения не прекратились. За десять минут с небольшим до конца тревога встала во весь рост (18:21). Волевыми коллективными усилиями «Лада» повернула кислый ход событий вспять. Чуть больше четырех минут хватило ей, чтобы лидерство опять перехватить (23:22). Но тут последовало удаление Вероники Никитиной, которая излишне жестко пресекла очередной прорыв Дивак, и сохранение с трудом достигнутого мизерного превосходства обрело большой вопрос.

Хорошо, что в численном меньшинстве при замене вратаря на дополнительного полевого игрока Фомина проявила мастерское видение поля и снабдила зрячей передачей Валентину Рахмаеву – 24:22 за две с половиной минуты до конца. Гости в спешке ответную атаку загубили, после чего Ирина Никитина довела отрыв до трех мячей. Но даже эти неблагоприятные события не заставили девчонок в красном смириться с неудачей. Один гол они отыграли. На последней минуте жаркой концовки соперники взяли по тайм-ауту. За 18 секунд до сирены все повисло на волоске (25:24). «Астраханочка» затаилась в ожидании еще одного спасительного шанса, но нервы у наших не дрогнули. А точку за секунду до гонга эффектно поставила сыгравшая, по мнению тольяттинского штаба, в добротном соответствии со статусом потенциальной «сборницы» Алёна Блохина. Ее в национальной команде России держат на заметке, но завтра утром на УТС в Подмосковье перед гостевым товарищеским матчем с Германией (7 ноября) она не едет. В Новогорск от «Лады» вызваны четыре кандидата на участие в декабрьском ЧМ-2021 в Испании — Валерия КирдяшеваВероника НикитинаОльга Фомина и Ольга Щербак.

«Лада» (Тольятти) «Астраханочка» (Астрахань)