В четвертом матче за 3-4 места плей-офф «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2025/26» в Тольятти «Лада» потерпела поражение от «Астраханочки» из Астрахани — 19:29 (8:18), проиграв со счетом 1-3 серию за бронзовые медали и став по итогам сезона четвертой.
Горькое разочарование постигло тех болельщиков, которые рассчитывали на то, что тольяттинки выберутся из психологической ямы после фиаско в Астрахани и доведут-таки дело до пятого матча. Увы, в этой серии «Лада» в плане своей конкурентоспособности ограничилась первой игрой, после чего ее уже было трудно узнать. Сегодня она снова начинала из рук вон плохо, что ей стало вдруг свойственно в этом плей-офф. 0:3, 1:6, 3:9… Атака хозяек площадки хромала на обе ноги, оборона не справлялась. Красно-белых будто постоянно было на площадке просто больше. При этом еще поначалу с чуть сбитым прицелом бомбардировала ворота лидер нападения южанок Яна Сотникова, дважды из выгодных положений (в том числе с семиметрового) пальнувшая в штангу…
Впрочем, все и так для подопечных Владимира Полетаева шло как в кошмарном сне. Потому что почти ровным счетом ничего не ладилось. И конца-края этому наваждению не было видно. Раньше других и практически в единственном числе выбралась из оцепенения Юлия Кунцевич. Страшно представить, какая разница в счете могла быть к перерыву без ее 12-ти «спасений» при весьма солидном 40-процентном КПД. В общем, наша «единичка» уже в провальном первом тайме звание лучшей у «Лады» по итогам всего матча заслужила совершенно обоснованно. А приза зрительских симпатий по праву удостоилась Алёна Осипова, которая до перерыва на площадку… не выпускалась совсем.
Впервые появившись на ней уже после коллективного отдыха, она чуть оживила действия своей обескрыленной команды, как атакующий свежий диспетчер. И преуспела в реализации «семериков». Минут десять после антракта, если не больше, местная «торсида» все еще отказывалась верить в неизбежность неудачи «Лады». Она не переставала гнать ее вперед, бурно реагируя на каждый удачный эпизод, которых не становилось все больше и больше, как хотелось бы неунывающим трибунам. Подавленные гандболистки в синем, похоже, не разделяли оптимизма с публикой. Проблески присущей в этом сезоне молодым в основной своей массе тольяттинкам зрелости были лишь эпизодическими и не обрели системности, какая им требовалась, чтобы реально зацепиться за игру.
Мария Шмонина, к примеру, зажглась только на финише, когда поезд с медалями, как говорится, от тольяттинок ушел. А нужно было в том же духе дружно стартовать… «Астраханочка» же ни на минуту в этом матче бдительности не теряла, демонстрируя свою солидность, слаженность и непоколебимую устремленность к третьей кряду бронзе, которую в конечном итоге абсолютно безоговорочно и завоевала. «Лада» же намаялась в мае по полной программе и в четвертом сезоне кряду осталась без наград. Хотя, конечно, и она оставила свой след в душах фанатов и экспертов, дав им богатую пищу для разного рода эмоций и размышлений. Ей тоже огромное спасибо за этот неоднозначный, полный надежд и разочарований, но явно нескучный сезон!
ВИДЕО: трансляция | обзор | пресс-подход
|
«Лада» (Тольятти) — «Астраханочка» (Астрахань) — 19:29 (8:18). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 5/3-4/2. Штраф: 6-4 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград). «Лада»: Кунцевич (13/39=33%), Семина (3/6=50%); Жилинскайте — 1, Матюхина — 1, Филина, Осипова — 4/3, Терлецкая, Шмонина — 3, Мишурина, Семайкина — 3, Островская (2 мин.), Беспалова — 3, Рахмаева (2 мин.), Милова — 1, Марьевская — 2 (2 мин.), Минеева — 1. «Астраханочка»: Дегтярева (0/8=0%), Якупова (8/19=42%); Юрьева — 1 (2 мин.), Климанцева — 3/1, Бессалая — 4, Ильина, Шаркова — 4, Кайнарова — 2, Шаповалова, Романенко — 1 (2 мин.), Сотникова — 2, Дудкина — 1, Дудина — 4, Турусина — 1/1, Нефедова — 2, Корнеева — 4. |





















