«Лада-2» — «Ростов-Дон-2» — 30:35

В своем 12-м матче финального этапа первенства России среди команд молодежного состава (за 1-8-е места) в Тольятти «Лада-2» уступила «Ростов-Дону-2» из Ростова-на-Дону — 30:35 (12:15).

«Лада-2» (Тольятти) — «Ростов-Дон-2» (Ростов-на-Дону) — 30:35 (12:15). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 5/3-4/4. Штраф: 8-8 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

«Лада-2»: Портынина (2/15=13%), Власкина (8/27=29%); Тренина — 2, Устимчук — 1, Щеглова, Мусина — 6 (2 мин.), Осипова — 3, Терлецкая — 1 (4 мин.), Д. Голубева — 1, Семайкина — 3, Островская — 4/3 (2 мин.), Федосова — 4, Тарабрина, Сокова — 4, Шемонаева, Милова — 1.

«Ростов-Дон-2»: Николаева (10/38=26%), Казьменко (0/2=0%); Пуляева, Алексеева — 6/3, Сбытова — 3, Афанасьева — 5 (4 мин.), Смирнова — 7 (2 мин.), Решетникова — 5/1, Кашамова — 1 (2 мин.), Собкало — 8, Поршина, Чугунова.

Острая драматургия предыдущего спектакля с ничейной развязкой при участии тех же персонажей предвещала яркую борьбу в повторном поединке сутки спустя. Но две глубокие ямы, в которые проваливались юные автозаводчанки по ходу этой схватки, неминуемо задолго до финального свистка сгубили «Ладу-2». Хотя стартовая треть первой половины матча вовсе не настраивала местных девушек и их поклонников на пессимистический лад, а наоборот…

Три подряд бойких выпада Мусиной, установившей цифры 5:2 на табло, заставили гостей хвататься за тайм-аут. Дончанки нарастили обороты, но волжанки их невозмутимо сдерживали. Картина вплоть до 23-й минуты не менялась. И тут для гандболисток в белых майках грянул первый гром. Две, казалось бы, случайные ошибки кряду на коротком интервале вызвали у хозяек поля нечто вроде шока, и концовка тайма в целом вышла удручающей для «Лады-2» (0:6).

В перерыве она перезарядила свой аккумулятор и со свежими эмоциями резво бросилась наверстывать упущенное. На 39-й минуте соперниц настигла, а следом Устимчук мастерским броском-подкруткой ее вывела вперед — 18:17. Вроде все пошло благонадежным образом. Как вдруг новая волна оцепенения (0:5) накрыла волжанок, отбросив их от соперниц на дистанцию в четыре мяча. И последствия второго кризиса уже было не преодолеть.