«Лада-2» — «Ростов-Дон-2» — 29:32

В своем седьмом матче чемпионата России среди команд высшей лиги в Тольятти «Лада-2» уступила «Ростов-Дону-2» из Ростова-на-Дону — 29:32 (13:19).

Как и пару дней назад в Ростове, где сразились главные составы тех же клубов, теперь уже в споре дублей предстояло выяснить, кому из двух единоличных лидеров сезона — дончанкам или волжанкам – суждено потерять первые в новом чемпионате очки. И вновь мы оказались на щите, хотя по примеру первой «Лады» наша вторая команда чуть было не выпуталась из патовой ситуации, уступая с крупной разницей в счете. Только резервистки далеко не сразу откатились на почтительное расстояние от ростовчанок, как это произошло в четверг с «основой». Вообще до 18-й минуты никому из соперников не удавалось достичь преимущества больше минимального. Именно на этой временной отметке гости в первый раз достигли разницы «плюс 2».

И тем не ограничились. Их «сухая» голевая серия в общей сложности составила четыре взятия ворот, вследствие чего ничейный счет превратился в обескураживающий для хозяек площадки — 8:12. В довесок к этому на 26-й минуте арбитры удалили у них с поля Дану Голубеву, чье наказание (семиметровый вкупе с «двушником») пытался оспорить встревоженный судейским вердиктом в разгар неблагоприятного течения событий наставник волжанок Алексей Жаворонков. Но, кроме желтой карточки, ничего не смог добиться. А вот предчувствие его не обмануло. Численное меньшинство еще больше усугубило положение терявшей контроль над игрой «Лады-2».

За три с половиной минуты до перерыва в дефиците у тольяттинок уже было пять мячей, за считанные секунды до сирены дошло до шести, а совсем уж аховым наше положение стало на 38-й минуте (17:24). Тайм-аут Жаворонкова был неизбежен, и он всколыхнул команду. В гостевые ворота вонзились три мяча подряд, прежде чем один прилетел хозяйкам площадки в ответ. Вскоре нажать на паузу понадобилось уже ростовчанкам, чьи завоевания скукожились до разницы «плюс 2». Но их совещание не возымело действия. Во всяком случае, не моментально. Прежде фора в пользу «Ростов-Дона-2» после гола Александры Островской была минимизирована в начале 47-й минуты (24:25).

Увы, дожать придавленных соперниц «Ладе-2» не удалось. Погоня захлебнулась. Гости, «замолкавшие» в атаке на целых семь минут, с помощью пенальти преодолели ступор, снова принялись наращивать отрыв, за 10.20 до сирены довели его четырех мячей. Волжанки, впрочем, не отчаялись. Донской запас уполовинился второй волной напора «Лады-2», у которой Виктория Матюхина дважды реализовала численное большинство (в том числе броском в бесхозные ворота) — 27:29. Оставшихся трех с половиной минут вроде бы вполне хватало на спасение. Однако ростовчанки бдительности больше не теряли, в очередном меньшинстве не стушевались, контратаковали четко, стреляли метко и смогли перевес сохранить.

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ

«Лада-2» (Тольятти) — «Ростов-Дон-2» (Ростов-на-Дону) — 29:32 (13:19). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 5/5-11/8. Штраф: 8-16 мин. Судьи: Валгузов, Тарасов (оба — Москва).

«Лада-2»: Долотовских (0/5=0%), Сёмина (8/35=22%); Салахова — 2, Матюхина — 5, Жукова — 3, Филина (4 мин.), Терлецкая — 2, Голубева — 1 (2 мин.), Попович — 1, Семайкина, Островская — 6/3, К. Никитина, Быкова — 1 (2 мин.), Благова — 4/2, Милова — 3, Еремина — 1.

«Ростов-Дон-2»: Клименко (4/11=36%), Чхетия (0/1=0%), Чернова (4/24=16%); Пичугина — 6 (2 мин.), Пивень — 5 (2 мин.), Казиханова — 3 (2 мин.), Пуляева — 3, А. Макеева, Клишина — 4/3 (2 мин.), Тулина — 1, Бондарева, Кутукова — 2 (2 мин.), Сбытова — 2 (2 мин.), Е. Смирнова — 6/5 (4 мин.).