«Лада-2» — «Ростов-Дон-2» — 29:22

В своем 36-м матче первенства России среди команд молодежного состава в Тольятти «Лада-2» нанесла поражение «Ростов-Дону-2» из Ростова-на-Дону — 29:22 (11:12).

«Лада-2» (Тольятти) — «Ростов-Дон-2» (Ростов-на-Дону) — 29:22 (11:12)Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 6/4-3/2. Штраф: 8-6 мин. Судьи: Власов (Красноармейск), Чуркин (Краснодар).

«Лада-2»: Долотовских (1/6=16%), Портынина (1/2=50%), Семина (11/27=40%); Салахова, Жукова — 6, Филина — 4/1, Мусина — 6/3 (2 мин.), Шмонина — 1, Д. Голубева — 2, Попович, Семайкина — 2 (2 мин.), Сокова — 4, Быкова, Кузьмина — 1, Кожокарь, Милова — 3 (4 мин.).

«Ростов-Дон-2»: Клименко (1/9=11%), Чернова (17/38=44%); Пичугина — 2, Алексеева — 2, Сбытова, Казиханова — 2, Пуляева — 2, Макеева, Клишина — 3/1, Бондарева — 1, Коржова — 2 (2 мин.), Кавера, Кутукова — 2, Смирнова — 6/1 (4 мин.).

За полтора часа до стартового свистка в этой встрече добрая для тольяттинского дубля весть прилетела из Москвы, где ЦСКА-2 сенсационно проиграл резервисткам «Звезды». Звенигородки тем самым нежданно расчистили нашим девчатам дорогу к возвращению на вершину турнирной таблицы. Надо было лишь использовать свой шанс, не оплошав в дуэли с ростовчанками. И «Лада-2» с задачей справилась, хотя сделать это оказалось не так уж легко.

Больше половины тайма гости ощутимо контролировали ход игры. Волжанки словно находились в полудреме. Верные моменты транжирили почем зря или же надежно действовал вратарь соперниц – у Алины Черновой процент отражений порой зашкаливал за пятьдесят процентов. Оборона наших тоже откровенно не блистала. На 17-й минуте Алексей Жаворонков, видя, что дела у его воспитанниц клеятся со скрипом, запросил для команды тайм-аут при счете 7:9.

Но прежде чем тольяттинки расшевелились, разница достигла уже трех мячей. Как нельзя кстати буксующим волжанкам пришлась игра в численном большинстве, благодаря чему они пару мячей отквитали. Далее на 22-й минуте Ангелина Жукова счет сравняла, а на 26-й Алина Сокова нас наконец-то вывела вперед (11:10). Однако перелом, хоть и забрезжил, но не состоялся. Ростовчанки перед перерывом снова изловчились лидерство перехватить.

После отдыха голы тольяттинкам до определенного момента продолжали даваться натужно. У Соковой же реализация на старте тайма и вовсе захромала на обе ноги. На 36-й минуте процент надежности Черновой подскочил до 55-ти, а ее команда все еще шла с волжанками ноздря в ноздрю. Но стоило решительно прорезать чужую оборону Дарье Миловой на 38-й минуте (14:13), и донской монолит затрещал по всем швам. Совсем скоро гости под нашим напором сникли, и задолго до финиша стало ясно, что замаячившее перед «Ладой-2» лидерство в юниорской лиге от нее не ускользнет.