«Лада-2» — «Ростов-Дон-2» — 28:28

   

В своем 11-м матче финального этапа первенства России среди команд молодежного состава (за 1-8-е места) в Тольятти «Лада-2» сыграла вничью с «Ростов-Доном-2» из Ростова-на-Дону — 28:28 (13:16).

«Лада-2» (Тольятти) — «Ростов-Дон-2» (Ростов-на-Дону) — 28:28 (13:16). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 3/2-2/2. Штраф: 8-8 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

«Лада-2»: Портынина (0/1=0%), Власкина (11/38=28%); Устимчук — 4, Щеглова — 3, Мусина — 1 (6 мин.+дисквалификация), Осипова — 1, Терлецкая — 4/2, Д. Голубева — 1, Семайкина — 2, Островская, Федосова — 5, Сокова — 5, Шемонаева, Милова — 2 (2 мин.).

«Ростов-Дон-2»: Николаева (12/40=30%); Алексеева — 3, Макеева, Сбытова — 1, Афанасьева — 4, Смирнова — 6 (2 мин.), Решетникова — 6/2, Кашамова — 2 (4 мин.), Собкало — 4, Поршина — 1 (2 мин.), Чугунова — 1.

Прорыв Екатерины Терлецкой к воротам ростовчанок.

Между соперницами пролегали перед этой встречей три ступеньки турнирной лестницы. И возрастная разница присутствует. Все это не в пользу юных автозаводчанок, у которых вдобавок ко всему на старте поединка не заладились дела у ряда ключевых фигур. В частности, Федосова пристрелку к цели с дальних дистанций провела не лучшим образом. Тяжелее, чем обычно, разгонялась и Терлецкая, которую пока не удается в полной мере долечить. Вариативность гостей в обороне, применявших разные эффективные способы противодействия волжанкам, принесла им скороспелые плоды. К середине первой половины росточанки накопили двукратный перевес (5:10).

Реагируя на явные затыки в позиционном нападении, наставник «Лады-2» Игорь Шкробот начал все активнее использовать резерв. Призвав девчонок действовать на максимальных оборотах, он добился выгодной для тольяттинок перемены рисунка игры. Поначалу не столь явной, что позволило «всего лишь» сократить отрыв до трех мячей. Но, в конце концов, под темповым напором гости дрогнули, и на игровом отрезке с 37-й минуты по 44-ю все было перевернуто вверх дном.

В этом промежутке в донской сетке побывали семь «сухих» мячей! Чуть больше чем за полтайма до конца чудесным образом в фаворита поединка превратилась уже «Лада-2» (23:19). Нехватка опыта и хладнокровия, однако, по вердикту Шкробота, не позволила команде удержаться на достигнутых высотах. Досадные потери, поспешные броски и прочие оплошности зарубили ей на финише все лидерство. Хорошо еще, что Власкина в заключительной гостевой атаке оказалась в «рамке» начеку, и соперники поровну разделили очки.