«Лада-2» — «Ростов-Дон-2» — 19:23

В своем восьмом матче чемпионата России среди команд высшей лиги в Тольятти «Лада-2» проиграла «Ростов-Дону-2» из Ростова-на-Дону — 19:23 (10:10).

Вдохновенная игра Дарьи Сёминой «Ладу-2» не спасла.

Реванш за субботнее поражение над одним из главных конкурентов был в воскресном поединке для волжанок крайне необходим. И в начале второго тайма после равенства в первом он стал вырисовываться вполне отчетливо, когда в ворота ростовчанок за четыре с половиной минуты были запущены сначала два «семерика», а потом и два мяча с игры, на что у соперниц ответа не нашлось (14:10). Рецепт противодействия разбушевавшимся тольяттинкам наставник гостей Александр Бурмистров принялся экстренно выписывать своим подшефным с помощью тайм-аута. Пару мячей отставания те отыграли после «планерки» быстро. А оставшийся зазор успешно нивелировали позже, когда вторая половина встречи перевалила через свой экватор. И, пользуясь замешательством противника, решительно пошли вперед…

У хозяек поля, к слову, еще в первом тайме случился продолжительный отрезок, когда им никак не удавалось справиться с безголевой напастью. Хотя и юные дончанки проваливались в ту же яму. Семь минут они тщетно пытались размочить Дарью Семину, которая, выйдя на площадку при счете 4:5, заморозила его. И выдала в итоге к перерыву бешеный процент «спасений» (60). Но во втором тайме «Лада-2» при все еще благоприятной для себя картине (15:12) захлебнулась в атаке гораздо сильнее — на целых 12 минут. Возвращение равенства напрашивалось на исходе 44-й минуты, в разгар нашего затыка в нападении. Однако Сёмина, демонстрируя остатки куража, отбитым пенальти ненадолго отложила его.

Вскоре гости, как уже говорилось выше, все-таки достигли своей цели. Паритет восстановили, потом вцепились в лидерство и принялись его активно укреплять. Впрочем, еще за пять минут до конца при счете 17:20 какие-то надежды у наших теплились. Но первая половина оставшегося игрового отрезка вместо ожидаемой погони принесла двукратное увеличение разницы в счете (17:23). И два тольяттинских гола, которыми расстроенные местные девчата подытожили вторую неудачу в спаренной дуэли с лидером чемпионата, вряд ли послужили бальзамом на свежие раны для них. Ростовский дубль закрепился в роли фаворита «вышки», оторвавшись от чемпионок прошлого сезона в юниорской лиге, где тогда обитали эти команды, уже на четыре очка.

«Лада-2» (Тольятти) — «Ростов-Дон-2» (Ростов-на-Дону) — 19:23 (10:10). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 6/4-6/5. Штраф: 6-16 мин. Судьи: Валгузов, Тарасов (оба — Москва).

«Лада-2»: Савельева (1/7=14%), Сёмина (10/27=37%); Салахова (2 мин.), Матюхина — 3/1, Жукова — 2, Филина, Терлецкая — 4/2 (2 мин.), Голубева — 1, Попович — 1, Островская — 3, К. Никитина — 1/1, Быкова — 2, Благова (2 мин.), Кожокарь, Милова — 1, Еремина — 1.

«Ростов-Дон-2»: Клименко (0/3=0%), Чернова (13/29=44%); Пичугина — 3 (4 мин.), Пивень — 3/2 (4 мин.), Казиханова, Пуляева (2 мин.), А. Макеева — 1, Клишина — 6/3, Тулина, Бондарева (2 мин.), Кутукова — 4, Коржова — 1, Сбытова — 4 (4 мин.), Е. Смирнова — 1.