«Лада-2» — «Кубань-3» — 33:20

В своем 25-м матче чемпионата России среди команд высшей лиги в Тольятти «Лада-2» нанесла крупное поражение «Кубани-3» из Краснодара — 33:20 (16:10).

Анастасия Благова второй раз в сезоне достигла отметки в восемь заброшенных мячей.

Значительная часть первого тайма протекла без явных признаков возможных отклонений «Лады-2» от победного курса, закономерность которого большим сомнениям не подвергалась изначально, исходя из объективного фактора — турнирного положения команд. Намеки на то, что принимающей стороне все-таки придется основательно напрячься, чтобы избежать проблем, начались с приходом заключительной пятиминутки перед отдыхом, к наступлению которой наше превосходство в счете достигло двузначной отметки (14:7). Волжанки, убаюканные столь увесистым гандикапом, видимо, решили, что соперник сломлен, перешли на сбавленные обороты, и гости чутко уловили верный шанс взять ход игры под свой контроль.

Сначала это выглядело для хозяек не катастрофично, но в начале второй половины южанки, разохотившись, уже во всю ширь расправили крылья, поверили в реальность успешной погони и загнали в яму «Ладу-2». Атака тольяттинок после пары точных «выстрелов» Полины Мусиной беспросветно забуксовала на шесть с лишним минут, в течение которых желто-зеленые пятью безответными голами сократили отставание до двух мячей. Еще некоторое время наши находились в состоянии стагнации, хоть и покончили с односторонним расстрелом, что было уже хорошо. А окончательно они пришли в себя при помощи тайм-аута, который Алексеем Жаворонковым был запрошен за полтайма и 20 секунд до конца.

Полина Мусина с 11-ю голами повторила свой снайперский рекорд.

Разница в счете в пользу «Лады-2» опять пошла по нарастающей. Краснодарские девчата прямо на глазах посыпались, то и дело оставляя своего вратаря тет-а-тет с соперницами, стремительно убегающими в одиночный отрыв. Статус-кво («плюс 7») был восстановлен на 50-й минуте, но волжанки этим не удовлетворились и к финальной сирене чуть ли не вдвое упрочили свой перевес. Особенно расстаралась та же Мусина, которая забила два последних гола в матче, что позволило ей достичь суммарной отметки в 11 заброшенных мячей за игру и повторить свой личный бомбардирский рекорд. Столько же раз, сколько и сегодня, она впервые в карьере отличилась больше трех лет тому назад в домашнем поединке «Лады-2» с дублем «Алисы» из Уфы.

«Лада-2» (Тольятти) — «Кубань-3» (Краснодар) — 33:20 (16:10). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 4/4-5/4. Штраф: 4-2 мин. Судьи: Гумерова, Хамидуллина (обе — Казань).

«Лада-2»: Кончева (3/9=33%), Сёмина (10/24=41%); Салахова — 1 (2 мин.), Филина — 4/1, Мусина — 11/2, Голубева (2 мин.), Семайкина, Кайльман — 2, Быкова — 1, Смирнова — 1, Благова — 8/1, Кузьмина, Кожокарь, Шулятьева — 3, Самохотина — 1, Еремина — 1.

«Кубань-3»: Нечаева (8/31=25%), Карпец (0/10=10%); Цыбульникова — 7/4, Тайкова, Репина — 1, Игнатенко — 1, Костелова — 2, Киселева, Дорошенко, Савостьянова — 3 (2 мин.), Терехова, Холодова — 6.