«Лада-2» — «Динамо-Синара»-УОР — 30:25

В своем 16-м матче чемпионата России среди команд высшей лиги в Тольятти «Лада-2» обыграла «Динамо-Синару»-УОР из Волгограда — 30:25 (14:13).

До 13-й минуты соперницы попеременно перехватывали друг у друга мизерное лидерство, либо на табло светилось зыбкое равенство, которое решительно нарушили своей активизацией тольяттинки, рванувшие вперед (9:5). Но их первая попытка совершить побег потерпела неудачу, обернувшись полным возвращением на круги своя. За 2.10 до перерыва волгоградки «Ладу-2» настигли (13:13). Хотя до сирены наши все-таки успели установить минимальный перевес. Вновь расти он начал сразу после отдыха. На 38-й минуте возвратился к прежнему максимальному значению (19:15) и тем не ограничился. Разгулявшись, тольяттинки на исходе 43-й минуты довели его до «плюс шести».

Еще до этой отметки (23:17) гости распрощались со своим лучшим на тот момент снайпером этой встречи Алёной Алексеевой (6 голов), заработавшей «дисквал» за третий «двушник». При таком раскладе динамовки, казалось бы, могли расстаться и с последними надеждами на благополучный исход. Однако отмечать победу подопечным Алексея Жаворонкова было еще слишком преждевременно. Тайм-аут, взятый нашим главным тренером на 46-й минуте, стал логичной реакцией на три подряд пропущенных мяча (23:20). Причем еще до этой паузы и сразу после нее Дарья Сёмина не дала соперницам реализовать беспрепятственные выходы с ней один на один.

Обе дуэли завершились в пользу вратаря «Лады-2», иначе стало бы как минимум «плюс 2». Хозяйки поля мобилизовались до предела, чтобы выбраться из этой ямы, и своей цели достигли! Ровно за десять минут до конца статус-кво был ими восстановлен (27:21). Но строптивые волгоградки опять не сдались! Удаление Дарьи Ереминой им оказалось очень кстати. В большинстве бело-голубые отгрузили нам три безответных гола (28:25). И напряжение повисло на олимповской арене с новой силой, а окончательно развеялось лишь после того, как Дана Голубева реализовала пенальти, а затем Ангелина Семайкина в стремительной контратаке за три без малого минуты до финиша встречи установила, как позже выяснилось, окончательный счет.

«Лада-2» (Тольятти) — «Динамо-Синара»-УОР (Волгоград) — 30:25 (14:13). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 7/5-4/4. Штраф: 8-12 мин. Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева (обе — Воронеж).

«Лада-2»: Савельева (0/1=0%), Сёмина (13/36=36%); Салахова — 1 (2 мин.), Филина — 4, Осипова — 7/4, Голубева — 1/1, Семайкина — 3, Островская (2 мин.), Быкова, Благова — 3 (2 мин.), Кожокарь, Шулятьева — 5, Самохотина, Еремина — 6 (2 мин.).

«Динамо-Синара»-УОР: Сергеенко (0/6=0%), Старкова (6/23=26%), Яковенко (1/8=12%); Медкова — 1, Смирнова — 1, Алексеева — 6/2 (6 мин.+дисквалификация), Кириченко — 3 (2 мин.), Прокудина — 3/1, Прокофьева — 7 (4 мин.), Сучилина — 1, Мухина, Козлова — 1, Аипова, Гривина — 2/1.