«Лада-2» — «Динамо-Синара»-УОР — 28:27

В своем 15-м матче чемпионата России среди команд высшей лиги в Тольятти «Лада-2» нанесла поражение «Динамо-Синаре»-УОР из Волгограда — 28:27 (13:10).

Алёна Осипова свое долгожданное возвращение в игру отметила десятью взятиями ворот.

На стартовом отрезке встречи тольяттинки тотально доминировали над соперницами. Запал угас лишь на седьмой минуте, когда не игравшая с 23 февраля прошлого года из-за травмы Алёна Осипова при счете 4:0 попробовала забить свой первый гол после многомесячной паузы с семиметровой отметки, но в тот момент к будущему лучшему снайперу матча вдохновение еще не пришло. Пенальти реализован не был, после чего Анастасия Благова оставила свою команду в численном меньшинстве, вследствие чего динамовки наконец-то размочили Дарью Сёмину, вошли в колею и уже на 13-й минуте подобрались к хозяйкам площадки вплотную – 5:4. А на 20-й счет и вовсе сравнялся – 8:8, что взбудоражило все ту же Осипову, как говорится, не на шутку. Экс-капитан тольяттинского дубля разбушевался настолько, что все наши мячи, заброшенные в сетку гостей до перерыва, принадлежали только ему! Алёна отличилась пять раз, и в раздевалку «Лада-2» отправилась, имея запас в три мяча.

В антракте отстающие произвели довольно плодотворную работу над ошибками. Прикрыли Осипову, не дали разгуляться близ своих ворот ее подругам, а сами у чужих добавили динамики и разнообразия. Наш штаб тоже сложа руки не сидел. Но различные манипуляции, включая рокировки вратарей, не смутили бело-голубых, которые перед самым экватором второго тайма впервые в матче оказались впереди – 20:21. Тайм-аутом Алексею Жаворонкову удалось растормошить своих подшефных. Вновь на передовую вышла Осипова, которая сперва отметилась двумя реализованными «семериками», а затем наш 13-й номер возобновил успешную бомбардировку динамовской «рамки» с игры (25:23, 26:24…). Активно содействовала тольяттинской «чертовой дюжине» Александра Островская, нынешний капитан «Лады-2». В начале заключительной минуты их усилия привели к решающему эпизоду. Осипова воплотила в гол заработанный Островской пенальти (28:26). И времени у волгоградок хватило только на один ответный «выстрел», тогда как для спасения им требовалось два.

«Лада-2» (Тольятти) — «Динамо-Синара»-УОР (Волгоград) — 28:27 (13:10). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 10/6-9/6. Штраф: 12-6 мин. Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева (обе — Воронеж).

«Лада-2»: Савельева (2/6=33%), Сёмина (10/33=30%); Салахова (2 мин.), Филина — 2, Осипова — 10/3, Голубева — 1, Островская — 4/2 (4 мин.), К. Никитина — 1/1, Быкова — 1 (2 мин.), Благова — 2 (2 мин.), Кожокарь, Шулятьева — 3, Самохотина, Еремина — 4 (2 мин.).

«Динамо-Синара»-УОР: Сергеенко (2/9=22%), Старкова (2/22=9%), Яковенко (1/2=50%); Медкова — 1 (2 мин.), Смирнова, Алексеева — 6/3 (2 мин.), Кириченко — 7, Прокудина — 2/1, Макарова, Прокофьева — 2, Сучилина — 2, Мухина — 4 (2 мин.), Козлова, Аипова, Гривина — 3/2.