«Лада-2» — ЦСКА-2 — 31:28

В своем 27-м матче первенства России среди команд молодежного состава в Тольятти «Лада-2» обыграла ЦСКА-2-МССУОР №2 из Москвы — 31:28 (18:12).

«Лада-2» (Тольятти) — ЦСКА-2-МССУОР №2 (Москва) — 31:28 (18:12). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 4/4-5/4. Штраф: 4-10 мин. Судьи: Мерзлютин (Ессентуки), Подставкин (Краснодар).

«Лада-2»: Долотовских (12/31=38%), Семина (1/10=10%); Салахова, Жукова — 3, Филина, Мусина — 4 (2 мин.), Осипова — 9/4, Терлецкая — 6, Д. Голубева — 1, Попович, Семайкина — 1, Островская — 1, Сокова — 5, Кузьмина — 1, Кожокарь (2 мин.).

ЦСКА-2-МССУОР №2: Осадчиева (3/14=21%), Бударева (0/2=0%), Морева (7/25=28%); Селиверстова — 1, Щеглова — 6, Гольдина — 3, Сухова — 2/1, Коробко — 1 (2 мин.), Андриянова, Камалетдинова — 4 (2 мин.), Суздальцева — 6/3 (4 мин.), Коняева — 3, Шальнова — 2 (2 мин.).

За семь спаренных туров до финиша сезона в юниорском дивизионе два основных претендента на чемпионский титул схлестнулись на площадке главного преследователя лидера. Но, взяв верх в субботу над возглавляющим турнирную таблицу армейским дублем, волжанки все еще остались в роли догоняющих. Чтобы опередить его, необходимо в завтрашнем воскресном поединке тоже одолеть москвичек. Сегодня эта непростая процедура была успешно осуществлена.

Две трети первого тайма пролетели в режиме «мяч в мяч», а в отрыв хозяйки площадки пустились после пары крайне важных сэйвов Дарьи Долотовских. Дуэли она друг за другом выиграла у экс-тольяттинок – от Софьи Суховой отразила пенальти, а Кристину Щеглову переиграла в ближнем бою. И эти неудачи явно подкосили резервисток ЦСКА. Принимающей же стороне они придали новый импульс! За двенадцать с лишним минут, остававшихся до перерыва, в сетку ладовского дубля влетели только два мяча.

Наш голкипер, завершивший первый тайм с показателем полезности 47 процентов, способствовал наращиванию перевеса над гостями еще парой своевременных «спасений». Атака воодушевившихся волжанок раскуражилась, и сирена подытожила их промежуточные завоевания на весомой отметке «плюс 6». Еще дальше, до восьми мячей, они оторвались вскоре после отдыха, на исходе 36-й минуты. Но даже столь серьезная фора не испепелила у москвичек острое желание продолжать искать возможности переломить игру.

К экватору тайма, вдвое сократив дефицит (24:21)¸ они подтвердили эту решимость. Алексею Жаворонкову для приведения команды в чувство понадобился тайм-аут. «Планерка» подстегнула волжанок. На 49-й минуте статус-кво был восстановлен (27:21). Однако гости, включив в защите коллективный прессинг, все никак не унимались. Фактически их шансы обнулились лишь за две минуты с небольшим до финиша, когда наша Полина Мусина вывела на идеальную бросковую позицию Алину Кузьмину, и та не промахнулась (31:26), а ответный «выстрел» Елизаветы Суздальцевой в цель не попал.