«Лада-2» — «Астраханочка-2» — 28:29

В своем 41-м матче первенства России среди команд молодежного состава в Тольятти «Лада-2» уступила «Астраханочке-2» из Астрахани — 28:29 (13:13).

«Лада-2» (Тольятти) — «Астраханочка-2» (Астрахань) — 28:29 (13:13)Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 4/4-5/2. Штраф: 6-6 мин. Судьи: Овчинников, Орешин (оба — Саратов).

«Лада-2»: Власкина (11/36=30%), Савельева (1/4=25%), Портынина (0/1=0%); Тренина (2 мин.), Борисова — 6, Мусина — 4 (2 мин.), Осипова — 6/4, Терлецкая (2 мин.), Д. Голубева — 1, Зеленина, Семайкина — 4, Островская, Федосова — 1, Сокова — 6, Милова.

«Астраханочка-2»: Прокопьева (1/9=11%), Гобадзе (7/26=26%), Целуйко (0/1=0%); Бессалая — 3, Ильина — 3, Закордонская — 9, Коровина — 2, Романенко — 5, Гаценко — 3, Кайнарова — 2 (2 мин.), Раздолгина — 2/2 (4 мин.).

Алина Сокова последний раз в матче выводит хозяек площадки вперед.

Обоим претендентам на медали очки на финишной прямой нужны как воздух, и борьба за них развернулась нешуточная от первых до самых последних секунд. Соперники поочередно завладевали инициативой. Далеко отрываться друг от друга на всем протяжении игры им не удавалось. Лишь на пороге десятиминутной концовки поединка южанки создали чересчур тревожный для подшефных Алексея Жаворонкова задел в три мяча. Но после тайм-аута тольяттинки завелись на всю катушку, и даже численное меньшинство не помешало им за семь минут до финальной сирены астраханок догнать (25:25). Далее Алина Сокова нас вывела вперед, однако на решающем отрезке жаркого сражения больше хладнокровия и стойкости оказалось у гостей.

Плюсовую для себя разницу в два мяча они добыли с помощью удачного подбора за минуту с небольшим до конца, хотя недосчитались перед этим одного оштрафованного игрока. Ангелина Семайкина в ответ соорудила быстрый гол. Тольяттинки в защите включили коллективный прессинг и не позволили Софии Романенко поразить ворота (мяч ударился об обе штанги, а в сетку не попал). На спасительную атакующую акцию у хозяек поля оставалось еще полминуты, но «Астраханочка-2» стояла стеной, два очка не упустила и практически обеспечила себе по итогам сезона серебро. Нашему же дублю после второй подряд домашней осечки теперь крайне сложно рассчитывать даже на третий комплект юниорских наград. На бронзу шансы куда выше у «Ростов-Дона-2».