«Лада» — вторая на Кубке «Звезды»

В Чехове завершился трехдневный предсезонный турнир, по итогам которого «Лада» стала второй.

Судьба главного приза Кубка «Звезды», как и ожидалось, решилась в сегодняшней встрече между тольяттинками и звенигородками, которые перед заключительным туром набрали по четыре очка из четырех возможных. Подмосковные гандболистки, победив со счетом 25:22, вновь, как и на финише прошлого чемпионата России, изловчились нас опередить.

«Лада» довольствовалась вторым местом, хотя практически весь первый тайм сегодняшнего решающего поединка прошел под ее диктовку. Лишь однажды, еще при разгоне, волжанки были в роли догоняющих, а все остальное время лидировали в счете. Причем еще за семь минут до перерыва их преимущество установилось на отметке «плюс 4» и сохранилось в том же весьма увесистом объеме вплоть до сирены, известившей об уходе команд на антракт.

Тремя безответными мячами на старте второй половины взвинтившая обороты «Звезда» минимизировала отставание, заставив рулевого «Лады» Дмитрия Тихона брать напросившийся тайм-аут. Но, оказавшись вскоре вшестером против четверых соперниц, хозяйки поля счет и вовсе сравняли (15:15), после чего чаша весов заколебалась в обе стороны. А в концовке многое решили не только разного рода помарки у тольяттинок, которые не переставали проводить всевозможные эксперименты в игровых сочетаниях со сменой профильных позиций, но и пенальти.

Тольяттинка Вероника Никитина — лучший игрок Кубка «Звезды».

За 12 минут до финиша волжанки последний раз вышли вперед (19:18). Это Екатерина Терлецкая реализовала семиметровый в ворота Алины Долгих, заработанный Ириной Мокат. Вот только следующую аналогичную дуэль (теперь уже с Серафимой Тихановой), которую ей обеспечила Вероника Никитина (признанная, к слову, MVP турнира), Катя проиграла. Но куда обиднее оказался эпизод с «семериком», который вроде бы успешно отразила наша белоруска Валентина Войтулевич за шесть минут до конца.

Мяч от ее ноги курьезным образом откатился обратно к Станиславе Герасимовой, и та с добивания не промахнулась. На три мяча «Звезда» оторвалась опять же благодаря «выстрелу» с «точки» — отличилась Снежанна Вертушкова. Наши не отчаялись, Мокат вернула признаки интриги попаданием в «рамку» за полторы минуты до финальной сирены. Но робкие надежды у отстающих еще сохранялись только до того момента, как Кристина Бельчикова спустя двадцать секунд тоже оказалась в позиционной атаке точна, после чего «молниеносным» уже можно было смело праздновать успех.

Комментарий главного тренера «Лады» после матча со «Звездой»

Если вернуться к предыдущим событиям на площадке Дворца спорта «Олимпийский, то нелишне отметить, что «Звезду» в первом туре неожиданно для многих продержали в жутком напряжении москвички, которых все привыкли видеть на нижних ступеньках российской элиты. Схожим образом «Луч» поступил на следующий день и с «Ладой», доказав, что после предыдущего сезона, в котором он едва избежал вылета из суперлиги, его дееспособность в результате тщательно продуманной селекции серьезно возросла. Два тайм-аута из трех наш наставник Дмитрий Тихон сжег вчера за 17 стартовых минут. По ходу этого отрезка времени волжанки успели как воплотить призывы тренера после первой «планерки», так и вынудить его свою команду еще резче пропесочить во время второй. А как иначе, если за три с половиной минуты счет 7:4 в твою пользу после оговоренной заранее полной смены составов превращается в 7:8?

Строгая беседа возымела действие – тольяттинки вновь постепенно раскачались и вернули себе лидерство. А сразу после перерыва и восстановили фору в три мяча. Вскоре после прохождения экватора второго тайма разница достигла пяти пунктов, сохраняясь в этом комфортабельном для нас значении за четыре минуты с небольшим до конца. Но «Луч» не выключился раньше времени. Наоборот, он взвинтил темп, умело реагируя ответными уколами на серию промашек наших девушек, чьи построения на финишном отрезке встречи наполовину составляла молодежь. Счет стал минимальным, и Тихону пришлось за полминуты до сирены еще раз прибегнуть к помощи тайм-аута. Вывод на площадку ряда лидеров команды обернулся семиметровым, который заработала Валентина Рахмаева, а реализовала Терлецкая, после чего шанс неуступчивых москвичек на спасение был обнулён.