Кубковый вояж на берег Дона

   

Команда «Лада» вылетела в Ростов-на-Дону для участия в «Финале четырех» Кубка России (2-3 марта).

Курс на южную столицу страны прямым авиарейсом из Самары сегодня в районе обеда взяли тринадцать членов тольяттинской делегации из числа участников предстоящего мини-турнира. Еще восемь человек (семеро гандболисток и главный тренер Алексей Алексеев) с 22 февраля уже находятся на месте будущих событий, принимая участие в УТС национальной сборной России, которую возглавляет наставник «Лады». Оспаривать трофей в Ростове-на-Дону, помимо автозаводчанок, готовятся «Астраханочка», «Звезда» и «Ростов-Дон».

На ростовском «Финале четырех» Кубка России тольяттинки готовятся выступить точно таким же самым составом, которым побеждали у себя дома польский «Люблин» на финише группового этапа EHF European League.

Действующим обладателем Кубка страны (а в общей сложности — 12-кратным, считая две победы в Кубке СССР) является местный клуб, победивший в прошлом августе на «Финале четырех» в Москве, и сделал он тогда это в шестой раз подряд. «Лада» выиграла второй по степени престижности российский национальный приз в самом первом розыгрыше, в 2006 году, когда принимала возрожденный турнир у себя дома. И с тех пор по четыре раза достигала серебряного и бронзового рубежей, но пока не более того. На пути к решающей «пульке» этого сезона она обыграла на выезде АГУ-«Адыиф» и «Кубань».

Отметим, что состав участников нынешнего «Финала четырех» повторяет позапрошлогодний (и тоже — ростовский) вариант. Тогда в полуфинале «Ростов-Дон» уверенно обыграл в своем родном зале «Звезду», а «Лада» взяла верх с минимальным счетом над «Астраханочкой». В финале дончанки всего два мяча выиграли у тольяттинок, а звенигородки с аналогичной разницей одолели астраханок в столь же упорном поединке за «бронзу».

Кто с кем из тех же соперников сразится на сей раз, еще под вопросом. Жеребьевка пройдет 1 марта и начнется в ростовском Дворце спорта в 13.00 по тольяттинскому времени. А пока известно лишь то, что 2 марта состоятся два полуфинала, которые стартуют в 17.30 и в 20.00 (тлт) , а матч за 3-4-е места и финал будут сыграны 3 марта в 18.00 и в 20.30 (тлт).

На нынешний «Финал четырех» Кубка России «Лады» заявляет свой сильнейший на сегодня состав из 16-ти гандболисток: вратари — Дарья Деревень и Анастасия Лагина, полевые игроки — Любовь Аришина, Валентина Барынина, Алёна Блохина, Валерия Ганичева, Анна Голубева, Яна Жилинскайте, Юлия Какмоля, Валерия Кирдяшева, Вероника Никитина, Анастасия Новоселова, Наталья Решетникова, Ольга Фомина, Виктория Шамановская и Ольга Щербак.

Страница мероприятия