«Кубань» — «Лада» — 32:29

В первом матче 1/4 финала плей-офф «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Краснодаре «Лада» потерпела поражение от «Кубани» — 29:32 (13:17).

Почти шестинедельная пауза в официальных играх, как ни пытались в нашем лагере минимизировать ее влияние на состояние команды, даром не прошла. Да и про отсутствие Валерии Кирдяшевой, которая по состоянию здоровья не смогла помочь подругам этим вечером, нельзя забывать. Тольяттинки впервые уступили в нынешнем сезоне краснодаркам, сыгравшим во время простоя «Лады» пару матчей кубкового «Финала четырех» и два поединка стартового раунда плей-офф. Напомним, что волжанки в рамках предварительного раунда четырежды обыграли «Кубань». А до этого в последний раз ей уступали (и тоже на выезде в «битвах на вылет») три года назад.

Нагляднее всего утрата игрового тонуса тольяттинками характеризуется показателями их стражей ворот. За весь первый тайм нашими голкиперами были отражены всего лишь два броска. Оба сэйва вышли на загляденье, так как фактически превратились в один двойной (на 25-й минуте Дарья Деревень отбила и первый «выстрел» Анастасии Шавман, и ее же добивание). Но больше к перерыву постовые «Лады» не порадовали «спасениями» свою наставницу Екатерину Маренникову в день ее рождения. И повинны в этом, разумеется, не только они.

Гостевая оборона действовала, прямо скажем, далеко не лучшим образом, предоставляя мобильным краснодаркам слишком много пространства для маневра и разнообразных комбинационных решений. Хотя на определенном отрезке зашкаливающая активность желто-зеленых в атаке стала им ощутимо вредить. Наши после равного начала то и дело принялись играть на перехватах, «Кубань» явно «поплыла», и в дебюте второй четверти матча «Лада» получила очень перспективный перевес в три мяча.

Обманчивая легкость, с которой был достигнут счет 10:7 в пользу гостей на 16-й минуте, сыграл с ними, вероятно, злую шутку. Пока наши «перезаряжали ружья», делая замены, их зубастые соперницы сложа руки не сидели. На тольяттинские рубежи хлынула целая россыпь энергичных наступательных акций, которая перевернула все вверх дном — 13:10 уже в пользу Краснодара. Лишь на исходе 23-й минуты капитан волжанок и российской сборной Ольга Фомина покончила с голевым затишьем «Лады», продолжавшимся семь с половиной минут. А следом случился и тот самый чудо-сэйв Деревень…

Для сравнения: Ирина Михайлюта в первом тайме этому единственному «спасению» со стороны тольяттинских коллег по амплуа противопоставила восемь отбитых гостевых бросков. В этом усматривался главный козырь краснодарок, который, по большому счету, и принес им преимущество к перерыву размером в четыре мяча. Сразу после отдыха освежила наше нападение брошенная в бой из запаса Наталья Решетникова. Один гол она забила после опять же перехвата в своем фирменном отрыве, другой – в позиционной атаке (17:15). В тот момент отчетливо забрезжил перелом. Однако он не произошел.

К слову, та же Решетникова записала на свой личный счет и два последних мяча «Лады» в этом матче, в котором с шестью голами стала у гостей топ-снайпером. Но все-таки ее усилий оказалось нашим мало. Других тольяттинок желто-зеленые гораздо успешнее вытесняли с бомбардирских диспозиций. Хозяйки площадки не дрогнули под натиском соперниц, которые финишировали на три ступеньки выше в турнирной таблице «регулярки». И даже доводили гандикап до «плюс пяти» за полтайма с небольшим до конца. Все свелось в итоге к трем мячам преимущества «Кубани». Но это — лишь лидерство в двухматчевой серии, а пока далеко не победа. Впереди 5 мая в Тольятти ответная игра.