«Кубань» — «Лада» — 29:30

   

В первом матче первого этапа плей-офф «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Краснодаре «Лада» взяла верх над «Кубанью» — 30:29 (17:16).

До Нового года тольяттинки дважды лихо разобрались с желто-зелеными на их площадке. Но «Кубань» с тех пор совершила вполне ощутимый скачок. Главное – подтянула уязвимую вратарскую позицию, которая с приходом Уткиной из ЦСКА перестала доставлять тренерскому штабу клуба головную боль. В том, что она главное препятствие для «Лады», опытная стражница демонстрировала на протяжении всей первой трети поединка. Особенно это вскрылось, когда после абсолютно равного начала хозяева решительно пошли в отрыв (11:8). Их голкипер к данному моменту уже накопил шесть отраженных «выстрелов», установив процент своей надежности на почти гроссмейстерской отметке — 42.

Ворота тольяттинок атакует Ксения Трухина.

Эффективность Лагиной выглядела к тому времени вдвое скромнее – отсюда в принципе и результат на табло. После двенадцатого гола Настя уступила свое место напарнице, но и у Деревень дела на посту номер один не задались. После четырех кряду холостых попыток зацепиться за мяч Даша несолоно хлебавши возвратилась на скамейку запасных. Тем не менее, события вдруг потекли в обратном направлении. Тон погоне «Лады» задала Никитина. Один ее решительный прорыв, потом второй… В первом случае Вероника отличилась сама. Во втором обеспечила Кирдяшевой возможность реализовать «семерик».

Лед, как говорится, тронулся. Вот только для самой Никитиной все печальным образом закончилось еще в зародыше тольяттинского наступления. В пылу борьбы никто толком и не понял, что приключилось в суматохе у ворот гостей, когда Дудина ринулась в гущу обороны «Лады», ей навстречу выдвинулась Голубева, а Никитина на линии соприкосновения попала под раздачу, получив удар рукой по лицу. Пришлось ее немедленно на скорой доставлять в травмпункт, где медики зафиксировали рассечение под левым глазом и в области переносицы, а рентген носа вынес суровый вердикт — перелом.

Злополучный игровой эпизод, обернувшийся травмой одного из лидеров волжанок.

Неприятность с 14-м номером будто бы ошпарила гостей. Тольяттинские крайние – Фомина с Решетниковой, как ужаленные, бросились на растерзание Уткиной. На два их четких рандеву с голкипером ответа у южанок не нашлось. Вдобавок Шамановская перед самой сиреной убежала от защитников «Кубани» в результативный отрыв. Так прежние «минус четыре» трансформировались в «плюс один». А едва лишь матч возобновился после перерыва, как своим почином отметилась и заменившая травмированную подругу по команде Блохина (16:18).

Но отсутствие Никитиной у «Лады» все же не могло не ощущаться. Алёна на ее позиции осваивалась еще минимум полтайма. Зато, разыгравшись, создала желто-зеленым в концовке целый ворох осложнений, которые воплотились в серию голов. Дважды Блохина наращивала превосходство волжанок до двух мячей, а один раз и вовсе до трех. В результате гости завершили первую часть этой дуэли с плюсовым балансом. Хотя могут сетовать на то, что запас по итогам краснодарского сражения оказался невелик. Зато минимальный перевес не даст повода расслабиться перед ответным визитом «Кубани» в Тольятти. В этой паре все еще далеко не ясно. Завязка вышла бурной. А развязка впереди.

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Кубань» (Краснодар) «Лада» (Тольятти)
№. Фамилия Голы Штраф №. Фамилия
Голы Штраф
4. Давиденко 1 2. Фомина 3
7. Голуб 7/4 2′ 7. Какмоля 1 2′
8. Савинова 2′ 10. Шамановская 4
10. Трухина 2 14. Никитина
2
20. Жилинскайте 6 2′ 19. Жилинскайте 1
25. Листопад 4 22. Решетникова 1
33. Рзаева 23. Голубева А. 4′
64. Дудина 6 25. Щербак 4 4′
71. Левчина 1 28. Блохина 5
86. Гафонова 2′ 35. Кирдяшева 9/3 4′
88. Смирнова 2 47. Барынина
      88. Аришина
Вратари
16. Чипула (0/1=0%); 85. Уткина (11/40=27%). 1. Лагина (13/37=35%); 31. Деревень (0/5=0%).
Судьи: Агакиши (Москва), Гайно (Белгород). Штраф: 8-14 мин. 7-м: 4/4-3/3.
Краснодар. ГБУ ДО КК ДЮСШ

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА