«Кубань» — «Лада» — 25:27

В своем 14-м матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Краснодаре «Лада» обыграла «Кубань» — 27:25 (11:11).

Обе команды, потрепанные болезнями и прочими осложнениями, не в лучшем виде предстали друг перед другом. В первой половине встречи брак в действиях соперников, особенно при передачах, просто немыслимо зашкаливал – у той же «Лады» к перерыву накопилось аж 14 потерь! Хозяйки зала не намного лучше комбинировали и были вправе сетовать на отсутствие двух ключевых фигур – экс-тольяттинок Виолетты Голец и Виктории Жилинскайте. У волжанок Вероника Никитина лишь в концовке тайма в первый раз попробовала себя на площадке. Да и то не в привычной роли, а на правом полусреднем. Тремя днями ранее в матче евролиги, когда удалилась с поля Валентина Войтулевич, она и вовсе побывала в роли вратаря у наших в течение пары успешных атак «Мэгуры» из-за неприбытия в Румынию Дарьи Деревень. Заменить последнюю в Краснодар из Тольятти на случай повторения чего-то подобного отправили Веру Савельеву из «Лады-2». Но ей встать в «рамку» этим вечером не довелось.

Желто-зеленые первыми выбрались из стартового ступора (в начальные почти четыре минуты мяч ни в те ворота, ни в другие не проник). Гости раскачивались дольше. И вряд бы они смогли уйти на перерыв при равном счете, не окажись в их рядах еще и напористой Ольги Щербак. Из первых семи голов тольяттинок она забила четыре, причем трижды сравнивала цифры на табло. А когда «Кубань» за 5.20 до антракта оторвалась на три мяча, именно заработанный на ней «двушник» Анастасии Шавман позволил нашим соперниц догнать. Ольга Фомина уже в равных составах не дала хозяйкам поля уйти в раздевалку лидерами за секунду до сирены. И она же вскоре после отдыха впервые вывела «Ладу» вперед, реализовав заработанный Ириной Никитиной «семерик». Вообще тольяттинки с самого начала второй половины действовали куда аккуратнее (всего шесть потерь за тайм), что сразу стало приносить свои плоды. На 34-й минуте счет был уже 11:14 в результате двух удалений в стане желто-зеленых.

Но те не поддались панике. Спустя четыре с половиной минуты вновь восстановилось равенство (15:15). А затем, воспользовавшись фолом Анны Голубевой, благодаря дуплету воспитанницы тольяттинского гандбола Яны Савиновой подопечные Никиты Голуба и вовсе оказались на мяч впереди. Очередной перехват лидерства «Лада» совершила на 43-й минуте (18:19). Этот важный гол, опять же в большинстве, забила Юлия Какмоля. Но главным наконечником тольяттинских атак стала во второй 30-минутке все та же Фомина. Ее седьмое взятие ворот с начала тайма (и девятое в сумме) за пять минут с небольшим до финальной сирены вынудил краснодарский штаб запрашивать тайм-аут при счете 22:25. Она же минуту спустя после точного «выстрела» Савиновой забила еще. А, по сути, решающий, как потом выяснилось, меткий бросок в своем фирменном стиле уже с излюбленной позиции нанесла Вероника Никитина (24:27). Хотя и после этого нашим за исход упорного сражения в оставшиеся две с половиной минуты поволноваться пришлось.