«Кубань» — «Лада» — 24:33

В своем шестом матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» (за 1-6-е места) в Краснодаре «Лада» одержала победу над «Кубанью» — 33:24 (17:12).

Воспоминания о предыдущем поединке на этой же площадке были у тольяттинок, мягко говоря, не из приятных. Тогда они здесь рухнули с нехарактерной для своих регулярных визитов на Кубань оплеухой — 25:33. В преддверии народных застолий в честь 8 Марта их переполняло желание реабилитироваться за тот жесткий декабрьский конфуз. И реванш получился — будь здоров! Не просто убедительным, а с приставкой «более чем». Правда, не все в этот раз протекло как по маслу. Пару раз в течение предпраздничного вечера подопечные Дмитрия Тихона заставили своих поклонников с замиранием сердца наблюдать за меняющимся не в пользу гостей ходом игры.

Первый кризис приключился ближе к перерыву. После 18-ти минут «Лада» лидировала с солидным отрывом (11:6), забив четыре безответных гола кряду. Во всех линиях у нее без лишнего преувеличения образовался самый настоящий эталон, включая вратарскую позицию. На ней Дарья Деревень семью своими сэйвами с начала матча достигла показателя 53 процента – просто блеск! Посильной лептой в накопления тольяттинок отметилась и пропустившая три с половиной предыдущих сезона многоопытная Екатерина Гайдук. Сама себе в свой 35-й день рождения она преподнесла подарок еще до нашего серьезного рывка.

Едва появившись на площадке после четырех минут игры, именинница мигом воспользовалась образовавшимся «коридором» перед воротами соперниц и открыла в своем первом после возвращения в команду матче лицевой баланс заброшенных мячей. К сожалению, ее вторая попытка поразить хозяйскую «рамку» за треть тайма до антракта успехом не увенчалась. А чуть раньше близкая подруга Кати – Ольга Фомина – не попала в сетку, оставленную без вратарского присмотра. Бросок с центра поля пришелся в штангу. Чувствуя, что игра ломается, штаб «Лады» запросил тайм-аут. Но все-таки не смог купировать нависшую угрозу.

За шесть с половиной минут до смены ворот «Кубань» своей канонадой из трех кряду безответных «выстрелов» отставание существенно смягчила (10:12). Любопытно, что Деревень после седьмого своего «спасения» еще всего лишь один раз до сирены об окончании первой половины преградила путь мячу. Но желто-зеленые, бросившись было в успешную погоню, сами, как правило, перестали на финише тайма попадать по цели и за десять секунд до сирены после броска Ирины Никитиной откатились обратно к «минус пяти». А через столько же мгновений после отдыха Алиса Дворцевая сделала наш перевес уже размером в шесть мячей!

«Кубань», однако, не сломалась. В перерыве, очевидно, в ее раздевалке прозвучало нечто взбадривающее. Вплоть до 36-й минуты Юлия Кунцевич, обосновавшаяся с начала тайма в нашей «рамке», была бессильна в попытках отразить хоть что-нибудь, летящее в ее владения. Четырьмя подряд голами подшефные Дениса Сайфулина добились обратного камбэка (16:18). А тайм-аут Тихона и долгожданный сэйв Кунцевич в дуэли с Анастасией Шавман их пыла не остудили. Буквально тут же Ксения Овчинникова довершила атаку «Кубани» безупречным «выстрелом», и преимущество волжанок, которое еще не так давно казалось твердокаменным, почти растворилось, повиснув на волоске (17:18).

Теперь уже от «Лады» требовалось собирать в кулак всю волю, чтобы себя вывести из подорванного состояния. И разительные перемены не заставили себя долго ждать! В скором времени игра опять качнулась в нашу сторону, но теперь уже бесповоротно. Фомина, реализуя дисквалификацию за третий «двушник» той же Шавман, которая покинула площадку ровно за полтайма до конца, сделала для Тольятти «плюс 4». На пять мячей волжанки могли оторваться на 51-й минуте, когда два их капитана, бывший и нынешний (Фомина и Ирина Никитина) вышли на одного голкипера. Но последнюю подвела неточность. Зато ее однофамилица, Вероника, в очередной атаке «Лады» проявила свои фирменные пробивные качества, которыми не особо блистала в последнее время, и оказалась на высоте (22:27)!

С этого момента у «Кубани», очевидно, уже не осталось ни энергетических резервов, ни тактических, чтобы ситуацию кардинально переломить. При еще более катастрофических «минус шести» Сайфулин все же попытался с помощью тайм-аута направить желто-зеленых на спасительный курс. И Вика Жилинскайте воплотила в гол задумку тренера, но в ответ прилетели четыре «снаряда» подряд. Точка же была поставлена в семиметровой дуэли Ангелины Жуковой и Юлианы Скнарь, которые до этого момента, когда играть оставалось всего несколько секунд, не имели за весь вечер проведенного на поле времени. Юная тольяттинка переиграла «кипера» соперниц, что принесло нам более весомую победу в отместку за фиаско в Краснодаре («минус 8») в декабре!

«Кубань» (Краснодар) — «Лада» (Тольятти) — 24:33 (12:17). Краснодар. «Академия гандбола». Семиметровые: 1/1-8/7. Штраф: 10-4 мин. Судьи: Агакиши (Москва), Гайно (Белгород).

«Кубань»: Якупова (10/36=27%), Скнарь (0/1=0%), Михайлюта (0/6=0%); Савинова — 5, Овчинникова — 5, Гакаме, Серадская — 1, Собкало — 1, В. Жилинскайте — 4, Куцевалова, Николаева — 1, Казиханова — 3, Шавман — 3/1 (6 мин.+дисквалификация), С. Морозова, Левчина — 1 (4 мин.).

«Лада»: Кунцевич (5/17=29%), Деревень (8/20=40%); Фомина — 6/1, Я. Жилинскайте — 2 (2 мин.), Жукова — 1/1, Мокат, В. Никитина — 3, Гайдук — 1, Решетникова — 2, Блохина — 1 (2 мин.), Малашенко — 5/3, Сокова, Рахмаева — 3/1, Дворцевая — 3, И. Никитина — 6/1.