«Кубань-3» — «Лада-2» — 21:24

В своем девятом матче чемпионата России среди команд высшей лиги в Краснодаре «Лада-2» взяла верх над «Кубанью-3» — 24:21 (13:13).

«Кубань-3» (Краснодар) — «Лада-2» (Тольятти) — 21:24 (13:13). Краснодар. «Академия гандбола». Семиметровые: 3/1-3/2. Штраф: 6-6 мин. Судьи: Агакиши (Москва), Гайно (Белгород).

«Кубань-3»: Нечаева (1/7=14%), Карпец (11/29=37%); Цыбульникова — 1, Толстокорая, Гакаме — 3/1 (2 мин.), Тайкова, Репина — 1, Лютикова, Игнатенко — 1, Промысленко — 3, Киселева, Дорошенко — 3, Бобина — 7, Савостьянова — 2 (2 мин.), Терехова, Холодова (2 мин.).

«Лада-2»: Савельева (7/10=70%), Долотовских (1/7=14%), Сёмина (5/17=29%); Салахова — 2, Жукова — 6, Филина — 6, Терлецкая — 2, Голубева — 2, Попович, Островская — 1 (4 мин.), Быкова (2 мин.), Кожокарь, Милова — 1, Шулятьева — 4/2, Еремина.

На вступительном отрезке будущие победительницы этой схватки себя чувствовали неуютно. После стартовых семи минут волжанки откатились от конечного успеха слишком далеко, начав «гореть» (1:5). Но тайм-аутом были приведены своим тренерским штабом в чувство и принялись решительно возвращать все на свои места. В результате двух голевых дуплетов Даны Голубевой и Ангелины Жуковой они сократили дистанцию до минимума. А затем Полина Филина и вовсе разразилась полноценным хет-триком, благодаря которому гости не только беглецов настигли, но и на 18-й минуте впервые вышли вперед (9:8).

Краснодарки, впрочем, пережили перемены в ходе поединка стойко. Паритет они восстановили, а дальше до определенного момента даже чаще, чем тольяттинки, пребывали в роли лидеров, порой наращивая перевес до двух мячей. И едва не довели его до трех за 20 минут до конца. Но Вера Савельева, только-только появившись в «рамке» в этом матче, выручила одноклубниц в дуэли с Евой Гакаме. Именно этому голкиперу «Лады-2» была уготована роль главного творца нашей победы. Еще шесть сэйвов Веры на оставшемся отрезке встречи – такие козыри волжанок, которые и на других участках поля стали ощутимо доминировать, желто-зеленым оказалось просто нечем крыть.