«Кубань-2»-ДЮСШ — «Лада-2» — 30:29

В своем первом матче финального этапа первенства России среди команд молодежного состава (за 1-8-е места) в Краснодаре «Лада-2» уступила «Кубани-2»-ДЮСШ — 29:30 (15:13).

«Кубань-2»-ДЮСШ (Краснодар) — «Лада-2» (Тольятти) — 30:29 (13:15). Краснодар. Спортзал КК ДЮСШ. Семиметровые: 3/3-11/9. Штраф: 18-8 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

«Кубань-2»-ДЮСШ: Карпец (1/3=33%), Дяченко (9/36=25%); Цыбульникова, Вайкум — 6 (2 мин.), Исакова — 5 (2 мин.), Пензева — 7 (4 мин.), Ал. Сергиенко (6 мин.+дисквалификация), Сучалкина, Христофорова — 1, Китаева — 4/3, Ар. Сергиенко — 3, Стоша — 3 (4 мин.), Архипова, Панасовская — 1.

«Лада-2»: Портынина (2/15=13%), Власкина (7/24=29%); Устимчук — 1, Щеглова, Мусина — 4, Терлецкая — 3 (4 мин.), Д. Голубева — 2/1, Зеленина, Семайкина — 2 (2 мин.), Островская, Федосова — 9/8, Тарабрина — 1, Сокова — 7, Милова, Борисова.

Начальный отрезок встречи протяженностью в восемь минут протекал под диктовку гостей, принеся им плюсовую фору в четыре мяча. Однако местная команда справилась со стартовым волнением и пустилась в погоню, которая протекала с переменным успехом. Скажем, на 26-й минуте прежняя разница восстановилась (10:14). Отметим, что, по сути, половину всех голов тольяттинок до перерыва (семь из 15-ти) забил их капитан – Федосова. Но лишь однажды Злата отличилась с игры, а в остальных случаях безупречно реализовывала «семерики». Первая ее осечка с пенальти произошла на 35-й минуте, после чего хозяйки поля в ответной атаке впервые в матче вырвались вперед (17:16).

Вскоре их преимущество доросло до трех мячей. Однако всего двух минут хватило резервисткам «Лады», чтобы шансы снова уравнять (19:19). Еще за три без малого минуты до сирены паритет сохранялся (28:28). Но дубль «Кубани» две свои ближайшие атаки взятием ворот увенчал, а тольяттинки в одном из эпизодов досадным образом запнулись в завершающей фазе, выводя Сокову на бросок. Не достигли они своей цели и на самых последних секундах, когда после своевременного сэйва Власкиной та же Сокова умчалась в контратаку. Угол для спасительного «выстрела» оказался слишком острым, и Алине в створ попасть не удалось.