Крупная победа была очень нужна

   

Двойной успех «Лады» в поединках со «Звездой» вдохнул свежую струю оптимизма в поклонников тольяттинского клуба и укрепил победный тонус игроков. Но принесла ли им выгоду пауза, возникшая до выездного боя с «Астраханочкой»? С ответа на этот вопрос наставница нашей команды Екатерина Маренникова, чьи подопечные ближайший тур пропускают, углубилась в обсуждение последних перипетий.

— Любой перерыв всегда полезен, поскольку появляется больше времени поработать над тем, на что раньше отводилось лишь четыре дня. Сейчас таких дней — десять. Кроме того, есть возможность отдохнуть, а это тоже фактор немаловажный, потому что приближается такой период, когда игры станут с каждым разом все серьезнее и меньше будет времени на восстановление сил. Никто не отменял и микротравмы с разными вирусными заболеваниями. Для поправки здоровья некоторых гандболисток нам очень даже кстати этот перерыв.

— На последнем матче, к слову, «лазарет» команды был заполнен как никогда до этого. Надолго ли?

— Слава Богу, в прошедших мартовских играх у нас обошлось без серьезных травм. Затронули команду только инфекционные и простудные заболевания, что характерно для данного времени года. Потихонечку из этого состояния мы вылезаем. Карине Сисеновой помешала сыграть в понедельник слегка повышенная температура. Теперь уже все нормально. Сегодня-завтра она должна тренировки возобновить. На стадии выздоровления еще двое. Вот только Валентине Войтулевич утром в день домашней игры со «Звездой» прилетел прямо в лицо другой «подарок». Мы сначала побоялись, что был сломан нос. Но тревожились напрасно. Легкое сотрясение – не более того. Насчет ранее травмированных Валерии Ганичевой и Алёны Осиповой сказать что-либо затрудняюсь. Это — к врачу.

— А что с Викторией Кипень, повредившей в результате грубого приема соперницы на последних секундах матча трехдневной давности свой голеностоп?

— К счастью, ничего страшного. Болевой синдром еще немножечко присутствует, но уже сегодня Вика облегченно потренировалась. Все обошлось.

— Насколько близка Юлия Какмоля к долгожданному возвращению в строй?

— На некоторые тренировки она уже приходит, с нами бегает. Один раз даже подключилась к выполнению бросковых упражнений. Сейчас завершает цикл своих занятий в реабилитационном центре и с нашим тренером по физподготовке. Работа кипит, в бой Юля рвется. Естественно, и мы ее очень ждем и в скором времени надеемся постоянно видеть в нашем строю. Но форсировать процесс не хотим. В таких случаях важно определить, как организм реагирует на возрастающие нагрузки. Пока все идет своим чередом.

— После первого в истории клуба домашнего поражения от «Кубани» команде удалось реабилитироваться, дважды взяв верх над неудобным соперником — «Звездой». Воодушевление вернулось к игрокам?

— Да. Нам было очень важно победить, и победить с крупным счетом, без характерных для себя проблем. Замечено, что «Лада» много игр вырывает на зубах. До какой-то поры это сохраняет уверенность в том, что мы можем добиваться успеха, переломив ход борьбы. Но совсем без таких матчей, в которых удалось сыграть расслабленно, эта уверенность притухает. Важно видеть и понимать, что у тебя все может получаться даже без применения чего-то сверхъестественного. Иногда надо сыграть, ничего не усложняя. Девчонки так и делали в нашем последнем случае — какие-то элементарные стяжки, быстрые передачи приводили к выведению партнеров на бросок, и это дало результат. Гандбол сам по себе в сущности довольно прост.

— Рассматривались ли две кряду встречи со «Звездой» как часть подготовки к предстоящему поединку с этой же командой на тольяттинском «Финале четырех»?

— Со своей тренерской позиции мы в этом ракурсе если и думаем, то девчонкам пока головы не забиваем. Готовиться нужно планомерно, шаг за шагом. И речь пока у нас больше идет о том, какую пользу из сегодняшнего опыта можно извлечь перед очередным противником. Но как только ход событий позволяет, можем и на будущее что-то наиграть. Мысли о кубковом полуфинале со «Звездой» у нас в мозгах, конечно же, присутствуют. Хотя, я еще раз повторюсь, что победа с солидным запасом над ней для нас была больше важна в психологическом и эмоциональном плане. Никто не говорит, что дальше все будет складываться точно так же. Да, мы хотим не тратить постоянно много сил на каждого соперника. Но мяч, как говорится, круглый, и ничего предугадать нельзя.

— Турнирная ситуация складывается таким образом, что уход «Лады» с ее нынешней четвертой позиции уже маловероятен. На чем в таких условиях следует сконцентрироваться команде, чтобы во всеоружии подойти к решающей части сезона – «Финалу четырех» и плей-офф?

— Если досконально, с изучением статистики разбирать наши проигранные матчи, особенно те, которые завершились с крупным счетом, то все упрется в нашу слабую реализацию и чрезмерное количество потерь. Над этим недостатком мы работаем в течение всего сезона. Стараемся что-то менять, придумывать, чтобы проблему наконец-то решить. Девчонки по своей природе самоеды, любят в себе покопаться, и каждый незабитый гол им закидывает лишний груз на плечи, который поддавливает игроков к концу игры. Пока мы никак не можем наладить умение быстро отпускать ситуацию, когда надо думать не о прошедшем моменте, а о том, как забросить следующий мяч. Активную работу в этом направлении сейчас и ведем.

— Ради укрепления психологической устойчивости важно продолжать как можно более уверенный набор очков…

— Естественно! На каждую игру мы все равно настраиваемся только побеждать. Никто не говорит о том, что раз уж нам теперь вряд ли удастся подняться в турнирной таблице, то руки можно опустить. Будем за более высокую позицию биться до последнего, ведь и противник может оступиться! Неизвестно, как все сложится в итоге. А плей-офф вообще такая штука, что в нем можно, скажем, со второго места рухнуть в никуда, а с шестого запрыгнуть на самый верх. Выводы лучше всего делать в конце сезона после заключительной игры.

— Есть щекотливый нюанс: на пик формы «Ладе» важно будет выходить уже к концу апреля и удерживаться на нем не меньше месяца после домашнего «Финала четырех». А это целое искусство, ведь так?

— Да, и я уже об этом говорила на последней пресс-конференции, что на пик-то выйти можно, но очень просто с него потом спикировать и больно упасть. Мы не в индивидуальном виде спорта, где нужно готовиться к какому-то единственному старту. У нас с апреля по начало июня самые главные матчи сезона, поэтому силы надо будет как-то распределять. «Финал четырех» мы себе осознанно добавили в нагрузку и должны настраиваться на победу в нем. Тем более что дома требуется проявлять себя по максимуму. Уж насколько кубковые игры окажутся энергозатратными и как они повлияют на наше дальнейшее состояние, пока загадывать не будем. До этого очередь еще не дошла. По ступенькам мы шагаем планомерно, не перепрыгивая через них, чтобы не оступиться. Сейчас у нас на очереди Астрахань, потом домашний матч с Ростовом и т.д.