Конечная преграда на пути в плей-офф

   

Команда «Люблин» из одноименного города, что на востоке Польши, сегодня прибыла в Тольятти, где 21 февраля встретится с «Ладой» в заключительном туре групповой фазы EHF European League.

Тандем Марты Генги с Кингой Ахрук — крупная угроза для любого соперника польского клуба. Но молодая мама под номером 89 пока не в строю.

К месту битвы «Войско Польское» добиралось больше суток замысловатым и длинным маршрутом. Сначала автобусом из Люблина в Калининград (это — 540 километров), где в аэропорту команда нашла возможность даже немного потренироваться. А оттуда — авиарейсом в Самару через Москву. В «Курумоче» зарубежные гости приземлились в начале девятого вечера. Для них были забронированы девять двухместных и два одноместных номера в тольяттинской гостинице «Амакс». В составе делегации по-прежнему отсутствует главная звезда клуба Кинга Ахрук, которая спустя почти полгода после рождения сына вернулась к тренировкам с командой, но за три неполные недели нужных кондиций еще не набрала.

Пока Ахрук не дает четких прогнозов, когда снова наденет бело-зеленую майку с логотипом клуба «MKS Perła Lublin», с которым недавно продлила контракт. Без нее «Жемчужина» (как переводится слово «Perła») сверкает тусклее в своем национальном первенстве, чем в прошлые годы, занимая лишь третье место. Хотя в бой ее с начала этого сезона ведет искушенный датчанин Ким Расмуссен, возглавляющий сборную Черногории. После 15-ти туров на десять очков чемпионок Польши опережает «Заглембе» и на семь – «Кобежице» (в тамошнем чемпионате за победу начисляют три очка).

После победы над «Ладой» 17 января «Люблин» ликовал вовсю.

На международном фронте дела у MKS идут повеселее. В предыдущем туре Евролиги он сокрушил дома турецкий «Кастамону» (35:26) и вернулся на второе место в группе «В». «Ладе» же тогда была присуждена техническая победа (10:0) над французским «Нантом», который не смог своевременно обеспечить тольяттинкам беспрепятственный въезд на территорию своей страны в условиях «ковидных» ограничений. Напомним, что в первом круге «Люблин» на родной площадке обыграл волжанок со счетом 28:23.

В случае повторного успеха польский клуб обеспечит себе место в четвертьфинале. А вот ничья с «Ладой» даст ему такое право, только если «Кастамону» дома тем же вечером не сможет обыграть француженок. Тольяттинкам же мирный исход воскресного поединка вообще противопоказан. Шанс пройти в плей-офф они получат, одолев гостей из Польши, да и то не стопроцентно, а при условии, что в Турции игра хозяек поля с «Нантом» не закончится ничьей. Отметим, что в Кастамону матч начнется на два часа позже, чем в Автограде.

Ким Расмуссен настраивает своих подопечных на суровую борьбу.

На берегу Волги стартовый свисток арбитров прозвучит 21 февраля в 17.00 по местному времени (16.00 мск). Сигнал к началу боя в УСК «Олимп» дадут азербайджанские братья-рефери – Эмиль и Эрнест Агакиши. В качестве делегата ЕГФ на матче будет работать россиянин Олег Тарасиков из Краснодара, который в этой роли в Тольятти уже побывал в начале января на игре «Лада» — «Нант». Билеты стоимостью 200-300 рублей продаются в кассе спорткомплекса и на сайте tlt.kassir.ru.

— Мы все понимаем важность матча с «Люблином», потому что это наш шанс пройти дальше в еврокубке, — говорит один из лидеров «Лады» Валерия Кирдяшева. — Хотя осознаем и то, что, к сожалению, зависим и от результата встречи «Кастамону» с «Нантом». «Люблин» хорошая команда, с сильной задней линией и бегущими краями. В гостях мы плохо справлялись в защите с ее дальними бросками. Сейчас еще лучше разобрали этого соперника и, надеюсь, все, что у нас не получилось в первой игре, удастся во второй. Матч будет интересным, мы заряжены только на победу!