Командор без приставки «и.о.»

   

Наставник «Лады» Алексей Алексеев решением сегодняшнего заседания исполкома ФГР в Москве утвержден в должности главного тренера национальной сборной России.

В этой команде Алексей Александрович работает с сентября 2016 года, но ранее он трудился в ней в роли одного из помощников рулевого главной российской дружины за исключением последнего матча на чемпионате Европы 2020 года в Дании. В преддверии поединка за 5-6-е места с Нидерландами Амброс Мартин был отправлен в отставку, и Алексеев вывел команду на заключительную игру в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Россия тогда победила – 33:27.

Ближайшим наиважнейшим испытанием для нее станет с 19 по 21 марта олимпийский квалификационный турнир в венгерском Дьёре, где между четырьмя командами будут по круговой системе разыграны две путевки на Игры в Токио. На участие в перенесенной из-за пандемии Олимпиаде-2020 от второй отборочной группы претендуют Венгрия, Россия, Сербия и Китай. Всего групп – три.

Сбор в Ростове-на-Дону с 22 по 28 февраля является первым этапом подготовки к предстоящим баталиям для сборной во главе с Алексеевым, которому отныне помогают Ольга Акопян и Томаш Главаты (ассистенты главных тренеров ЦСКА и «Ростов-Дона»), а также Евгений Трефилов как консультант. В преддверии квалификации в Венгрии российская команда соберется еще раз в подмосковном Новогорске 12 марта, за шесть дней до выезда в Дьёр.