Кипень будет снова выступать за «Ладу»

   

Воспитанница тольяттинского гандбола Виктория Кипень после двухлетнего пребывания в системе столичного ЦСКА возвращается домой.

В «Ладе» Вика дебютировала в феврале 2020 года, в трех своих первых играх в суперлиге на позиции левого крайнего забросила тогда семь мячей и даже была признана лучшим игроком одного из матчей. Но уже ближайшим летом решила родной клуб покинуть, приняв приглашение ЦСКА. Игроком основного состава столичного коллектива Кипень за два сезона не стала и незадолго до своего 19-го дня рождения подписала с «Ладой» новый двухлетний контракт.

В феврале 2020 года у Виктории Кипень был в «Ладе» многообещающий дебют.

— С какими чувствами ты возвращаешься в родные пенаты?

— У меня остались хорошие впечатления от выступлений за Тольятти. Так уж получилось, что мне захотелось вернуться в ту же атмосферу, вновь прочувствовать ее. В «Ладе» мне было гораздо комфортнее, чем в Москве.

— Ты разочарована этими двумя годами в ЦСКА?

— Не то, чтобы разочарована. Просто в «Ладе» я была уже в «основе» и попала из нее в московский дубль. А там, как выяснилось, особой возможности заиграть за первую команду не было. Думаю, в Тольятти у меня сейчас гораздо больше шансов сделать это, чем в Москве.

— Зачем понадобилось позапрошлым летом покидать то место, где твои перспективы уже были, по сути, ясны, и менять все это на столичную неопределенность?

— Когда я приехала в столицу, меня, как и обещали, привлекли к самым первым играм основного состава армейского клуба. Надежду, как говорится, дали. А затем привлекать в главную команду перестали. Остаток своего первого сезона и весь второй я провела без шансов реализовать себя.

В столице перспективной тольяттинке (справа) была дана возможность выступать лишь за дубль.

— Пожалела, что ушла из «Лады»?

— Можно сказать, что да. Обещания от руководства столичного клуба плюс желание вновь поработать со своим первым тренером Романом Ляшенко тогда перевесили мой выбор в пользу ЦСКА. Теперь я надеюсь наверстать упущенное и заиграть в своем родном городе. Хочу стать в дальнейшем в команде основным игроком.

— Прежние два сезона застопорили рост твоего мастерства?

— Нет, я думаю, что все равно за это время выросла. Но играя в суперлиге в «Ладе», можно было этого гораздо быстрее достичь. Все-таки опыт, получаемый во взрослой команде и в «молодежке» несопоставим.

— Когда мы тебя снова увидим в Тольятти?

— Сейчас я в составе молодежной сборной России готовлюсь к турниру Кубок Дружбы в Москве. В ЦСКА мне после объявления о решении возвратиться в «Ладу» доступ к играм и тренировкам закрыт. В Тольятти я планирую вернуться примерно через неделю, а со следующего сезона начну играть. Руководство клуба вроде бы не против того, чтобы я уже сейчас тренировалась с первой командой. На днях еще раз позвоню и все уточню.

Перед возвращением в «Ладу» Вика трудится в лагере молодежной сборной России.