К золоту — через усталость и боль

   

По дороге из Звенигорода домой новоиспеченные чемпионы страны среди дублей из команды «Лада-2» охотно поделились свежими эмоциями от победного сезона для тольяттинского «фарма», который снова выиграл первенство России спустя пять долгих лет.

— В голове сейчас пока пусто, — признался изможденный главный тренер Алексей Жаворонков. — Я еле живой после матча, поэтому, если захотите, анализ сезона проведем немного позже. А пока просто могу сказать, что я благодарен всему нашему тренерскому штабу — Оксане Роменской, Евгению Станкевичу, Александру Хомутову. Девчонкам благодарен за то, что они поверили мне, когда я говорил им перед началом сезона, что они смогут стать чемпионами. Мы это сделали вопреки серьезным сложностям, возникшим еще в марте (из-за травм до конца сезона выбыли лидеры команды – Алёна Осипова и Александра Островская, — Авт.). Спасибо девочкам за понимание, старание и терпение. Сегодня я им сознательно только после собрания, которое проводилось перед началом второго тайма, сказал, что для нас уже все в сезоне решено, ЦСКА-2 проиграл. До этого держал радостную информацию в секрете. Очень важно было «Звезде-2» не уступить. Иначе отовсюду бы твердили, что это не мы сами стали чемпионами, а Астрахань нам помогла. Золото в кармане, и вполне по праву — это главное.

Дарья Милова:

— Ну, что тут скажешь? Мы пережили труднейший и напряжённый сезон, особенно морально. На две последние игры очень старались настроиться и подготовиться как надо. Большое эмоциональное внимание им уделили. И поэтому психологически было достаточно сложно. Главное, что никто не сдавался до последнего. Все рады и довольны, ведь мы давно к этому стремились. Я сама очень хотела внести свой личный вклад в обе подмосковные победы, мечтала, что забью последний гол. Так и получилось!

Ангелина Семайкина:

— Сезон получился сложным. Каждый из нас старался выложиться в каждой игре. Мы понимали, чего мы хотим и вот – получилось! Конечно, были матчи, где сдавали нервы. Может, из-за того, что уставали или влияло что-нибудь другое. Но всегда сжимали кулаки и бились. Огромное спасибо нашим тренерам за все те усилия, время, наставления и большую проделанную работу, что они вкладывали в нас!

Алина Сокова:

— Сезон получился не простой, но я безумно рада, что мы смогли добиться золотых медалей. Спасибо девочкам и тренерам за то, что не сдавались в трудные моменты и боролись до конца. Отдельное спасибо хочется сказать болельщикам, родителям, которые поддерживали нас в каждой игре. Благодаря всему этому мы – чемпионы!

Екатерина Салахова:

— Я в восторге от сезона! Он был просто невероятный! Столько неожиданных поворотов и очень интересных игр. Наверное, зацепились за золотые медали мы после первых двух встреч с ЦСКА. Это был такой кураж! Тогда-то, наверное, для себя и решили, что чемпионские награды в нынешнем сезоне — наши! Наконец-то теперь можно просто всей командой отдохнуть!

Александра Островская:

— Впечатлений море! И от самого сезона и от осознания того, что воплотилось то, что было мечтой, нашей общей целью, а теперь стало реальностью. Мы забрали золотые медали! Хотелось бы поблагодарить тренеров и, конечно же, болельщиков, фанатов. Это наша общая большая победа!

Дарья Долотовских:

— В Звенигороде был последний рывок к мечте стать чемпионками России. И хоть я в команде первый год, но все равно прочувствовала потрясающее рвение девчонок, которые стремились в этом сезоне к золоту как никогда. Весь сезон мы пахали, как будто не знали слово «усталость» и слово «боль». Каждая игра была сложной, постоянно приходилось выкладываться на все 200 процентов. И мы смогли это сделать, показав всем вокруг, что можем добиться того, чего хотим. Спасибо огромное тренерскому штабу и медицинскому персоналу, которые вели нас к этой победе! И, конечно, всем болельщикам, которые были все это время с нами. Мы – чемпионы! Ура!!!