Южные баталии ближайшего резерва

   

Команда «Лада-2» под флагом сборной Самарской области заняла четвертое место по итогам V летней Спартакиады молодежи России в Ростове-на-Дону. А на параллельном финале первенства страны в Астрахани еще более молодые тольяттинки обзавелись серебром.

Матч за третье место с ростовчанками.

В течение девяти дней с единственным выходным борьбу за награды турнира в южной столице страны вели двенадцать коллективов, представлявших разные регионы страны. Цвета нашей губернии на берегах Дона защищали шестнадцать игроков ближайшего дубля «Лады» под руководством главного тренера второй команды тольяттинского клуба Алексея Жаворонкова, для которых ростовская практика явилась хорошим подспорьем в преддверии нового сезона. В ростовском Дворце спорта на площадку выходили Мартина Борисова, Ирина Власкина, Дана Голубева, Дарья Милова, Полина Мусина, Алёна Осипова, Александра Островская, Елизавета Портынина, Полина Посашкова, Ангелина Семайкина, Алина Сокова, Екатерина Тарабрина, Екатерина Терлецкая, Алина Тренина, Злата Федосова и Ксения Шемонаева.

По итогам предварительного этапа турнира тольяттинки с семью очками из десяти возможных стали третьими в своей группе и в 1/4 финала вышли на Москву. Столичная дружина, укомплектованная игроками ЦСКА-2, который выиграл золото юниорского первенства России прошлого сезона («Лада-2» тогда стала шестой), была повержена (34:31). Однако в полуфинале Самарская область второй раз по ходу Спартакиады не справилась с волгоградками, среди которых преобладали игроки основного состава «Динамо-Синары», уже вдоволь поигравшие в суперлиге. Борьба была гораздо более упорной, чем на предварительном этапе (тогда тольяттинки проиграли динамовкам вчистую), но вновь не принесла успеха подопечным Жаворонкова (26:31). Еще оставалась надежда на бронзу, которую наши разыграли сегодня с хозяйками площадки. Однако ростовчанок на их поле одолеть не удалось (30:39).

Не стал счастливым сегодняшний день и для гандболисток Автограда 2006 года рождения, которые проходят обучение в стенах тольяттинской СШОР №10 «Олимп». В финальном матче первенства России в своей возрастной категории в Астрахани воспитанницы Ольги Хомутовой в ранге действующих чемпионок страны сразились с Волгоградской областью и обидно уступили (22:24) после пяти подряд уверенных побед. Обладательницами серебра в низовьях Волги стали Анастасия Благова, Дарья Еремина, Анастасия Ефремова, Ангелина Жукова, Ангелина Козлянченко, Виктория Крайнова, Анастасия Лукша, Анастасия Нестерова, Катрина Никитина, Светлана Самохотина, Софья Саратовцева, Дарья Семина, Альбина Смирнова, Полина Филина, Екатерина Чернышкова и Мария Шмонина.

Тольяттинская команда — вице-чемпион России среди девушек 2006 г.р.

Все результаты финала Спартакиады-2021 на сайте СШОР №10 «Олимп» — ЗДЕСЬ

Все результаты финала ПР-2021 среди девушек до 16 лет на сайте СШОР №10 «Олимп» — ЗДЕСЬ