Юбилейный фестиваль стартовал!

   

Олимпийские чемпионки из Тольятти внесли свою изюминку в церемонию открытия двадцатого Детского фестиваля гандбола в Автограде. Двум из них довелось произнести со сцены Дворца спорта «Волгарь» приветственную речь.

Празднование 285-летия города было традиционно в начале летних каникул украшено яркими цветами команд-участников крупнейшего в России детско-юношеского спортивного форума, который в этот раз побил свой собственный рекорд. Всего 183 команды (это больше, чем когда-либо прежде) из 44 городов России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана прибыли в Тольятти на юбилейный праздник ручного мяча. Бурными аплодисментами заполненных почти под завязку трибун «Волгаря» были встречены президент гандбольного клуба «ЛАДА» Ирина Близнова и главный тренер нашей команды Екатерина Маренникова.

— Желаю всем спортсменам крепкого здоровья, чтобы соревнования прошли у вас без травм, чтобы на каждом сантиметре площадки шла борьба, чтобы вы отдавались полностью этой прекрасной игре под названием гандбол, удачи и только побед, — сказала под овации трибун Ирина Юрьевна, выступавшая в начальной части церемонии вслед за губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и вице-президентом Федерации гандбола России Игорем Степановым. Обоим она, кстати, презентовала сувениры от имени местной гандбольной школы, а главе региона вручила недавно завоеванную «Ладой» по итогам чемпионата России бронзовую медаль.

Часовое торжество, изобиловавшее красочными выступлениями талантливых артистов разных жанров, вызывало нескрываемый восторг у почти трех тысяч зрителей, среди которых из ложи почетных гостей бок о бок с Маренниковой наблюдала за происходящим и еще одна тольяттинская чемпионка Рио-2016 — Татьяна Ерохина. А вот для Екатерины Александровны, похоже, стал небольшим сюрпризом вызов в разгар мероприятия на сцену вместе с генеральным директором ООО «Тольяттикаучук» (партнера нашего клуба) Юрием Морозовым.

— Огромное спасибо всем участникам нашего праздника, ведь даже несмотря на то, что уже лето и вам хочется отдыхать, вы все равно приехали к нам на это потрясающее мероприятие, — с легкостью подобрала нужные слова Маренникова. – Хочу пожелать вам удачи на вашем сложном и долгом спортивном пути, чтобы он был наделен массой ярких побед. Желаю побольше медалей, крепкого здоровья и остаться далеко от травм.

С сегодняшнего дня по 10 июня почти 2300 приезжих спортсменов, не считая местных, сражаются на четырех аренах нашего города за награды фестиваля в восьми категориях (по четыре у юношей и девушек). Им также предложено досыта, как всегда, насладиться всевозможными экскурсиями, вдоволь полюбоваться красотами Тольятти и его окрестностей, активно участвовать в творческих конкурсах и т.д. Церемония закрытия уникального молодежного праздника состоится в пятницу в УСК «Олимп» и начнется в 14.00. Бурных и неизгладимых впечатлений мальчишки и девчонки из разных уголков России и ближнего зарубежья наберутся сполна!