Экзамен в дельте Волги: у Тольятти — серебро

   

Тольяттинская команда самых старших школьниц завоевала в Астрахани вице-чемпионский титул по итогам первенства России среди девушек моложе 18 лет.

Среди юниорок до 21 года тольяттинская дружина пока занимает в нынешнем сезоне лишь пятое место, а среди девушек до 18 лет взяла серебро (автор фото — Вячеслав Прасолов).

В спорткомплексе «Новое поколение» на финальных соревнованиях, в которых принимали участие многие выпускницы детско-юношеских спортивных школ, под флагом сборной Самарской области, составленной из гандболисток 2007-2008 годов рождения, фактически выступала команда «Лада»-СШОР во главе с ее тренером Александром Хомутовым. Для тольяттинок решающая стадия первенства страны начиналась в дельте Волги обескураживающим образом. На старте турнира, 13 и 14 февраля, они потерпели в своей группе две неудачи. Сначала уступили волгоградкам (20:24), а затем и дублю ЦСКА — команде Москвы (23:24).

Первый успех к ним пришел во встрече с явным аутсайдером финального этапа: представительниц Башкортостана они разгромили (42:13). А после нашего дня отдыха Самарской области требовалось выполнение сразу двух непременных условий, чтобы продолжить борьбу за медали в плей-офф. Ей на финише предварительной групповой стадии надо было самой не меньше двух мячей выигрывать у Краснодарского края и надеяться на победу Волгограда над Москвой. Обе цели оказались достигнуты, причем зависящую от себя часть задачи тольяттинки решили с лихвой (21:13).

Во вчерашнем полуфинале ученицам Хомутова противостояли чемпионки прошлого сезона в этой возрастной категории – ростовчанки, которые, к слову, в юниорском дивизионе нынешнего первенства России «Ладу»-СШОР опережают к настоящему моменту на 15 очков. В основное время «молодежка» нынешнего лидера OLIMPBET Суперлиги ушла от неминуемого поражения (21:21), но все же в овертайме волжанки дожали донских сверстниц (24:22) и пробились в сегодняшний финал! В нем тольяттинкам вновь, как и на старте турнира, противостояли волгоградки, которые и на сей раз оказались сильнее (25:34).

Обладательницами серебряных медалей в Астрахани стали: Карина Айдарбекова, Дарина Бадаева, Элина Берхеева, Элина Гафарова, Елизавета Дубило, Валерия Ерохина, Полина Караваева, Ангелина Козлянченко, Александра Кончева, Дарья Кооль, Александрина Маркович, Арина Масленникова, Екатерина Махнева, Елизавета Минеева, Александра Пехова, Варвара Савинова, Анастасия Цинская, Арина Чугунова.

Страница мероприятия на сайте СШОР №10 «Олимп» — ЗДЕСЬ