Инстинкт охотника еще не обретен

   

По возвращении «Лады» домой из Звенигорода наставница тольяттинской команды Екатерина Маренникова, переведя дух после увлекательной борьбы за медали на Спартакиаде сильнейших, которая принесла ее подопечным комплект бронзовых наград, провела анализ прошедшего турнира.

— Какие общие впечатления от выступления в Подмосковье? Насколько велика удовлетворенность от проделанной работы и достигнутого результата?

— Сложно говорить об этом потому, что мы принципиально не готовились непосредственно к Спартакиаде. Она, скажем так, вошла в нашу планомерную подготовку к сезону. К физической части вопросов нет – девчонки выдержали эти восемь игр за десять ужасно тяжелых дней. А разбирать какие-то технические и тактические нюансы еще очень рано. Ведь мы начали работу с мячами только 1 августа, а 20-го уже пришлось в Звенигороде играть. Если убрать из этого промежутка времени выходные, тренировки в «тренажерке» и по ОФП, то наберется от силы дней десять. Естественно, полностью удовлетворенной я быть не могу, но очень довольна командой в том плане, что в последней игре мы показали командный гандбол. Да, сами «спустили», но, в отличие от некоторых предыдущих матчей, не сломились, и встали, как говорится, с колен. На победу играли мы в каждой игре. Это огромный плюс команде для укрепления уверенности в себе.

— Самый досадный исход борьбы, вероятно, случился на пороге плей-офф, когда был проигран поединок будущему победителю турнира – команде Москвы. Это так?

— Действительно обидно уступить, когда ты видишь, что игра — твоя, когда соперник сильный, но ты в легкую ведешь с ним борьбу, и он растерян. Но я уже не раз говорила о том, что пока у нас нет инстинкта охотника, который включается, когда надо реально добить свою жертву. Ну, вы уже вроде бы всё сделали. Не надо издеваться, просто добейте. А получается, что мы соперника то ли жалеем, то ли сами чего-то пугаемся. Скорее есть некая неуверенность, и она из области психологии. Но мы над этим работаем. И, я думаю, что уже перемены видны. Много не было забито, хотя где-то физически мы ЦСКА перебегали. Однако технически пока не готовы на те сто процентов (и тем более на 120-150, к чему стремимся). Зато увидели свои огрехи. И у нас еще все впереди.

— В каком матче «Лада» показала гандбол, который наиболее приближен к тому, к чему стремится наш клуб?

— Я думаю, что в каждой игре мы показывали разной протяженности такие отрезки (где-то по 10, 15 или 20 минут). И хорошо, что они есть. Их становится больше. Они перестают быть просто эпизодическими и отчетливо просматриваются. Но все равно мы еще ищем и хотим не просто зацепиться за какую-то одну успешную игру и сказать, что именно так теперь будем играть. Под каждого соперника нужно разрабатывать свой план, конкретную тактику и особенные наработки.

С ростовчанками по-прежнему мешают комплексы? Ведь мы были близки к тому, чтобы спасти этот матч…

— Да, близки были. Но если взять сухую статистику, то следует вывод, что мы переиграли их во всем, кроме результативности. Из 46-ти не забили 24.

— О чем это говорит?

— О том, что нужно продолжать работать. Важно совершенствовать бросковую подготовку — как командную, так и индивидуальную. Мы пока только начинаем давать ее побольше, чем в предыдущие годы. А путь длинный предстоит…

— Продолжительные «затыки» в матчах за бронзу с подмосковными гандболистками, характерные для обеих команд, — неотъемлемая «фишка» противостояния «Лады» и «Звезды». Откуда берутся подобные «черные дыры» в дуэлях между ними?

— Давайте мы оставим прежние сезоны в прошлом и будем отталкиваться от вчерашней игры. Есть всегда соперники, которые… ну, как сказать? Неудобные — и всё. Возможно, похожи и манера игры, и, наверное, какие-то схематические перестановки. Но, я надеюсь, что последняя игра внесет в наше соперничество некий перелом, и в дальнейшем мы подобных спадов избежим. Сейчас девчонки доказали, что могут выкарабкиваться и с «минус семи». За последние 22 минуты, включая овертайм, мы пропустили всего лишь четыре мяча. Это говорит о многом. Игра была на самом финише турнире, сражались команды на фоне усталости, а мы нашли в себе силы и сами себе доказали, что можем! Надо только это делать в первые 22 минуты, а не оставлять все на потом.

— Говорить о вкладе на Спартакиаде отдельных персоналий сейчас, до начала сезона, смысл есть?

— Нет, наверное. Хотя нельзя не отметить, что на своем высочайшем уровне сыграла Оля Фомина. Очень порадовала Даша Деревень, которая практически на протяжении всего турнира защищала ворота от звонка до звонка. В таком режиме мы давно не играли (а некоторые не делали этого вообще никогда) и старались задействовать всех, чтобы кого-то не загнать. Порадовали молодые, которые не растерялись. В последней игре, например, Катя Терлецкая вышла и очень помогла. Все переломные моменты как раз и случились, когда она была на площадке и активно участвовала в них. Радует, что у новичков, если их можно так назвать, присутствует уверенность. Они выходят на площадку с любым соперником и демонстрируют характер, показывая, что их не просто можно выпустить, когда ты «плюс 10» ведешь. Не страшно молодежь будет ставить и в те моменты, когда приходится тяжело.

— Большую часть турнира наша команда провела без двух игроков. Надолго ли выбыли Юлия Какмоля и Наталья Решетникова?

— Наташу завтра прооперируют в Москве. У нее, скажем так, косметически почистят мениск, после чего через месяц она должна быть в строю. По Юле вопрос пока не решен. МРТ показывает вроде как одно, врач говорит другое. Три недели она походит в специальной накладке. А дальше медики будут смотреть.

— До старта чемпионата России две недели. Что необходимо в механизме «Лады» подтянуть в первую очередь, чтобы во всеоружии встретить новый сезон?

— Работы по-прежнему полно и подтягивать надо всё. Сейчас не пик нашей готовности. Мы в самом начале. От каждой тренировки, от каждой игры будем только прибавлять, хотя в течение сезона может все равно чего-то не хватать. Но нужно продолжать работать всем на максимуме и становиться лучше, к чему стремится, я думаю, каждый спортсмен. Так же и тренеры хотят, чтобы команда росла, обретала уверенность в себе и побеждала, шаг за шагом двигаясь на самый верх.