Игровая практика между Сочи и ЦСКА

   

Команда «Лада» выехала в Подмосковье для участия в турнире «Zvezda Handball Cup».

Третий по счету Кубок «Звезды» будет проводиться с 17 по 19 декабря во Дворце водных видов спорта в Рузе. Четыре соискателя трофея сыграют между собой по круговой системе. В первый день, согласно измененному расписанию, «Лада» встретится с «Ростов-Доном» в 17.00 по тольяттинскому времени, на следующий – со звенигородской «Звездой» (19.00 тлт), а в матче закрытия турнира сразится с «Динамо-Синарой» из Волгограда (15.00 тлт).

В Московскую область из Тольятти на клубном автобусе отправились 13 гандболисток: вратари — Валентина Войтулевич и Дарья Деревень, полевые игроки — Алёна Амельченко, Любовь Аришина, Алёна Блохина, Валерия Ганичева, Анна Голубева, Яна Жилинскайте, Юлия Какмоля, Ирина Никитина, Анастасия Новоселова, Валентина Рахмаева и Наталья Решетникова.

— Нам полезно проверить, как будет смотреться команда без четырех своих «сборниц», — сказал перед отправкой в Подмосковье главный тренер «Лады» Алексей Алексеев. – После общефизического сбора нужно немножко теперь поиграть. Неделю по прибытии из Сочи мы с мячами потренировались. Теперь хочется все наработанное применить в режиме игры. В этом плане турнир перед домашним матчем 23 декабря необходим. Ведь игровой практики у нас длительное время не было вообще. Но я жалею, что встречу с армейским клубом мы перенесли на эту дату, пойдя на уступки ЦСКА. Перед стартом в евролиге нам было бы очень кстати сыграть именно 4 января. К тому же, неизвестно, сможем ли мы с Екатериной Маренниковой находиться на своих местах 23-го числа.

Пока неясно, кто будет руководить действиями «Лады» со скамейки запасных 23 декабря в Тольятти и 28 декабря в Ростове-на-Дону.

— Речь о неудачных сроках проведения тренерских курсов «EHF Master Coach», по итогам которых выдается высший европейский сертификат?

— Да, сразу после турнира нам предстоит остаться в Москве на «Мастер Коуч», который продлится с 20 по 29 декабря. Пока большой вопрос, отпустят нас на игру с ЦСКА в Тольятти, а потом и в Ростов на кубковый матч, или нет. Также, если нет, пока под сомнением, разрешат ли Ирине Близновой вместе с Татьяной Ерохиной руководить командой со скамейки запасных. Хотя она в официальную заявку «Лады», как клубный президент, включена. Но без Льва Воронина никто в ФГР нам разъяснений не дает. Будем разговаривать на эту тему с генеральным директором федерации по его возвращении с испанского чемпионата мира. На предыдущем первом модуле «Мастер Коуч» двухлетней давности слушателям лекций отлучаться было категорически нельзя.