Германия — Россия — 28:27

Национальная сборная России с тремя тольяттинками в составе (Вероника НикитинаОльга Фомина и Ольга Щербак) в товарищеском матче в немецком Дюссельдорфе уступила команде Германии — 27:28 (16:14).

Ольга Фомина реализует единственный пенальти, назначенный в ворота немок.

Эта встреча, чья страна-организатор 7 ноября отмечала национальный День гандбола, итожила традиционный праздник. И на радость местной публике принесла успех хозяйкам поля в захватывающей борьбе. В ней гости почти постоянно были впереди. Причем поначалу безраздельно властвовали на левом атакующем крыле и после пяти стартовых минут вырвались вперед на три мяча. Благодаря первому голу своего капитана – тольяттинки Фоминой — они еще больше укрепили перевес (2:6). Впрочем, на подходе к середине тайма паритет восстановился (9:9). А на 19-й минуте воспрянувшие немки захватили лидерство (11:10). Незадолго до того момента на площадке появилась вторая представительница «Лады» — Никитина. Сразу же после выхода вперед хозяек поля Людмила Бодниева, проведя тайм-аут, бросила в бой и Щербак.

Третья тольяттинка моментально отблагодарила наставницу россиянок за доверие, вернув равновесие своей фирменной кинжальной прорезкой. Минут десять все гандболистки из Автограда находились на площадке вместе. Лишь в концовке тайма Никитину возвратили в запас. На финише первой половины гости вполне могли восстановить завоевания первых минут поединка. Но, забросив кряду три мяча, еще один стопроцентный момент не реализовали. И в довесок получили в раздевалку гол со свободного 9-метрового, который сам по себе является диковинкой, а этот «выстрел» в обвод стенки с подкруткой и отскоком от пола в исполнении Лены Дегенхардт из «Метцингена» — просто шедевр! Вскоре после перерыва окрыленная «бундесманшафт» сравняла счет (16:16). Но вновь покорно отдала инициативу россиянкам и опять продолжила изнурительную погоню, то сокращая отставание до одного мяча, то отпуская соперниц на три.

Лена Дегенхардт перед самым перерывом смастерила чудо-гол.

Когда за шесть минут до финальной сирены Щербак с Фоминой одновременно покинули скамью запасных, на которой пребывали с самого начала второй половины, и буквально тут же, перейдя в атаку, сделали счет 23:26 (снова отличился капитан), шансы Германии на спасение устремились к нулю. Но немецкие фрау проявили характер и еще за полторы минуты до финиша с помощью удаления Анастасии Илларионовой из ЦСКА возвратили равенство (27:27). Обмен же тайм-аутами за 64 и 13 секунд до окончания встречи оказался не в пользу России. Наши в своей затяжной атаке в меньшинстве увязли в построениях хозяек арены. А те четко, в шесть передач вывели на решающий бросок Алину Грайселс из «Боруссии». Она выпрыгнула в нужном месте и, не встретив должного сопротивления от центра защиты, бабахнула по цели с филигранной точностью. На табло в этот момент светились цифры 59.56.

Германия – Россия – 28:27 (14:16). Дюссельдорф. «PSD Bank Dome». Семиметровые: 4/3-1/1. Штраф: 8-6 мин. Судьи: Марта Са, Фэния Са (Португалия).

Германия: Бергер — 5, Грайселс — 5/1.

Россия: Лагина (8/29=27%), Каплина (4/10=40%); Горшкова — 3, Михайличенко – 7 (2 мин.), Фомина – 3/1, Маркова — 4, Сабирова (2 мин.), Ильина — 3, Скоробогатченко — 1, Никитина, Таженова — 2, Фролова, Илларионова (2 мин.), Корнеева — 1, Мурзалиева — 2, Щербак — 1.