Достичь стабильности – главная цель

   

По итогам первой части предварительного раунда чемпионата России «Лада» стала четвертой. Закономерен ли такой результат? Что следует предпринимать, чтобы его улучшить? Можно ли в дальнейшем избегать периодических провалов? На эти и другие вопросы, позволяющие провести краткий анализ выступлений команды на прошедшем турнирном отрезке, согласилась ответить Елизавета Малашенко, которая вернулась на площадку после длительного перерыва в середине декабря.

— Конечно, мы рассчитывали не на такой результат первого этапа, — приступила к рассуждениям Лиза. — Сами упустили свои очки, и теперь нам нужно играть дальше в каждом матче с максимальным настроем на борьбу.

— В каких осенне-зимних играх тольяттинская команда продемонстрировала, на твой взгляд, свой истинный потенциал? Как достичь того, чтобы такие матчи превратились в постоянство?

— Матч с Ростовом показал, что мы можем и умеем добиваться успеха в поединках с сильными соперниками. Но, как вы и сказали, хотелось бы больше стабильности. Чтобы у команды было меньше «качелей», и результат каждого матча был более предсказуем. Мы усиленно работаем над этим. Впереди вторая половина сезона. Надеюсь, у нас все получится, и более высокий результат придет.

— Огорчительных матчей, к сожалению, у «Лады» хватало. Поражение на самом старте сезона в Ижевске, как недоразумение, в расчет не берем. А есть ли пяти другим неудачам в поединках с лидерами какое-то одно общее объяснение, или в каждом случае причины разные?

— Мы сами пытаемся разобраться в своих недочетах. И если бы знали на сто процентов, от чего зависят наши проблемы, было бы гораздо проще их устранить. Бывает, где-то не доработали в защите, не забили свое — из этих моментов и складывается результат. Факторов тут много. Нельзя выделить какую-то одну причину и сказать, что дело именно в этом, а не в чем-то другом.

— Существуют ли какие-либо предпосылки к тому, что второй этап пройдет для «Лады» плодотворнее, чем первый?

— Я очень на это надеюсь! Мы работаем на тренировках над ошибками, разбираем те игры, которые получились для нас провальными. Могу сказать одно: мы приложим все усилия! Нам некуда отступать.

— Предварять двухкруговой турнир за 1-7-е места будет четвертьфинальный кубковый поединок в Астрахани, где тольяттинки недавно крупно и оттого очень обидно проиграли. Какие выводы сделаны по итогам тех событий? Велики ли шансы пробиться на «Финал четырех»?

— Конечно, мы ответственно подходим к этому матчу. Он будет для нас очень принципиален, особенно в связи с недавним поражением. Готовимся серьезно. Как и при подготовке к любым другим играм, пересматриваем свои ошибки, допущенные 16 января. Вместе решаем, как будем действовать в аналогичных ситуациях в следующий раз.

— Твой прежний клуб как раз «Астраханочка», откуда ты вернулась этим летом в «Ладу». Нынешняя астраханская команда и та, в которой пять лет отыграла Лиза Малашенко, сильно разнятся?

— В этом сезоне, как мне кажется, она больше делает упор на командные взаимодействия. В момент моего приезда там были совсем другие игроки. Каждый сезон состав немного менялся. Тем не менее, со всеми девчонками у меня остались теплые взаимоотношения. Приятно приезжать в город, где ты провел не один год, видеть знакомые лица. Со многими мы продолжаем общаться в режиме онлайн.

— Твое долгожданное возвращение в состав «Лады» состоялось еще до Нового года, всего через четыре месяца после рождения ребенка. Не поторопилась?

— Думаю, что нет. Для меня важно было побыстрее начать восстанавливаться не только после родов, но и после операции на колене, которую я перенесла за год с лишним до того. Не хотелось, чтобы между периодом реабилитации и выходом на площадку был слишком большой перерыв. Ведь еще до появления на свет сына я приложила немало усилий для скорейшего возвращения в строй. Нельзя было допустить, чтобы из-за декретного отпуска до конца растерялась сила ноги. В период беременности я старалась поддерживать колено в оптимальном состоянии — насколько это было возможно без рисков для малыша.

— Близка ли ты, по собственным ощущениям, к оптимальному состоянию своей спортивной формы? Какие личные прогнозы: скоро ли будешь готова на все сто?

— Я очень надеюсь и правда стараюсь вернуть себе былое состояние как можно быстрее! Сама иногда излишне переживаю по этому поводу. Но головой понимаю — всему свое время. Организму требуется именно оно. И как бы я не хотела себя поторопить, его не обмануть. К счастью, тренеры, руководство клуба и девчонки тоже это понимают. И помогают мне без рисков для здоровья полноценно вернуться в игру.

— Когда в своей карьере ты показывала свой лучший гандбол?

— Думаю, самый хороший сезон у меня выдался перед токийской Олимпиадой, до травмы. Очень надеюсь вернуть те кондиции и помогать команде на сто процентов. Не я первая восстанавливаюсь после травм и родов. Все реально. Главное — работать над собой.