Путь в Испанию — через Турцию

   

Определился соперник национальной сборной России, которую возглавляет наставник «Лады» Алексей Алексеев, в европейской квалификации чемпионата мира.

По итогам жеребьевки, прошедшей в офисе ЕГФ в Вене, россиянкам выпало 16 или 17 апреля на выезде и 20 или 21 апреля дома сразиться за путевку на ЧМ-2021 с командой Турции. Сегодня российская дружина с тремя тольяттинками в составе (Валерия КирдяшеваВероника Никитина и Ольга Фомина) возвратилась из Венгрии, где стала накануне победителем олимпийского квалификационного турнира. Причем ее прилет в Москву практически совпал с моментом завершения жеребьевки в австрийской столице (она началась в 18.00 тлт). С 11 апреля сборная вновь соберется в подмосковном Новогорске для подготовки к двум играм с турчанками по системе плей-офф.

Путевки на предстоящий «мундиаль», который пройдет в Испании 1-19 декабря и соберет в общей сложности 32 команды, уже получили шесть европейских сборных. Это — страна-организатор (Испания), действующий чемпион мира (Нидерланды) и четыре лучшие команды по итогам Евро-2020 (Норвегия, Франция, Хорватия и Дания). Осталось определить еще 10 участников ЧМ-2021 от Европы. Полностью состав квалификационных пар выглядит так: Турция — Россия, Чехия — Швейцария, Словения — Исландия, Словакия — Сербия, Украина — Швеция, Австрия — Польша, Венгрия — Италия, Румыния — Северная Македония, Португалия — Германия, Черногория — Белоруссия.

Вероника Никитина на Олимпийской квалификации в венгерском Дьёре на прошлой неделе вновь надела форму российской сборной впервые за пять с лишним лет.