«Дисквал» на полгода за донской арбитраж

   

Судейская и просмотровая комиссии Федерации гандбола России, рассмотрев жалобу тольяттинского клуба на судейство в матче 28 ноября в Ростове-на-Дону между «Ростов-Доном» и «Ладой», в котором хозяйки площадки одержали победу со счетом 33:32, признала неквалифицированной работу астраханских арбитров. В свою очередь, комиссия по организации и проведению соревнований до конца текущего сезона отстранила данную пару от судейства всех матчей под эгидой ФГР.

Полтора десятка эпизодов в гостевом матче с ростовчанками легли в основу жалобы ГК «ЛАДА», отправленной для рассмотрения в судейскую комиссию ФГР. Судьбоносное наказание Ирины Никитиной за 20 секунд до окончания встречи признано ошибочным.

Судейской комиссией в составе Тарасиков О.А. (председатель), Кияшко А.В и Вартанян С.И. в ходе детального анализа событий были рассмотрены как факты решений, принятых судьями по эпизодам, описанным в жалобе, так и решения по игре в целом. И она постановила: первое — признать, что ошибочная трактовка игрового эпизода на отметке 59.40 игрового времени напрямую повлияла на результат матча; второе — рекомендовать комиссии по организации и проведению соревнований ФГР в качестве меры воздействия применить временное отстранение пары М. Герасимов – Д. Слащев от судейства соревнований.

Просмотровая комиссия во главе с Очеретиным Г.И. признала наличие большого количества ошибок судейской бригады, преимущественно против команды «Лада», и назвала непонятным решение судьи Герасимова дисквалифицировать на последней минуте матча игрока команды гостей Никитину с одновременным назначением 7-метрового броска в ворота тольяттинок якобы за задержку мяча. В пояснении указано, что Ирине было не понятно, за что у нее отбирают мяч, и защитник ростовчанок в борьбе не давал это сделать. Самое правильное решение в данной ситуации – назначение свободного броска для «Лады», т.к. защитник оказывал физическое воздействие на Никитину.

Комиссия по организации и проведению соревнований под председательством Поладенко В.В., исследовав поступившие заключения, а также объяснения технического делегата матча, установила, что количество ошибочных решений, принятых судьями и оказавших, по мнению КомОПС, существенное влияние на результат встречи, больше, чем количество правильных. Причем их существенно больше по отношению к одной команде, чем к другой. Отсюда вытекло решение – с 5 декабря 2022 года временно отстранить Максима Герасимова и Дмитрия Слащёва от судейства соревнований сроком на 6 месяцев и наложить на каждого штраф в размере 15000 руб.