«Динамо-Синара» — «Лада» — 29:31

В своем третьем матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Волгограде «Лада» обыграла «Динамо-Синару» — 31:29 (17:14).

Обе команды одержали на старте сезона по две победы, три из которых из разряда трудовых. Причем динамовки добывали непростой успех в яростных битвах с командами из первой пятерки предыдущего чемпионата и были не прочь на домашней площадке продолжить сериал того же направления. Но у «Лады», разумеется, имелся свой собственный взгляд на заданную тему. В статус догоняющих они вогнали своих оппоненток с самого начала, и за всю игру не дали им ни разу себя обойти. Хотя напряжение витало в битком набитом волгоградском ФОКе с первых до последних минут.

Тревожные для хозяек поля нотки прозвучали в районе девятой минуты, когда сперва Елизавета Дудкина, попав мячом в лицо Юлии Кунцевич при реализации семиметрового, заработала от арбитров «дисквал», а следом Алёна Блохина индивидуальными усилиями увела гостей вперед на три мяча. Однако Волгоград не без помощи тайм-аута все свои трещинки, возникшие на этой отметке, заделал очень быстро и чрезвычайно качественно. А на 20-й минуте счет и вовсе сравнял (10:10).

Больше энергичным подопечным Олега Кулешова ни разу не посчастливилось в этот день настичь подшефных Дмитрия Тихона. Но то, с каким усердием бело-голубые вели свою погоню, не давая гостям отрываться на фатальную дистанцию, заслуживает похвалы. Максимум, чего добилась «Лада» по ходу встречи, это перевес в четыре мяча, который впервые возник меньше чем за минуту до перерыва после «выстрела» Вероники Никитиной. Однако еще до сирены Лада Самойленко, которая вместе с той же Никитиной удостоилась приза лучшего игрока по итогам поединка, снова сделала для Волгограда «минус 3». А на 36-й минуте он вплотную задышал нам в спину (19:20).

Обе вышеназванные примы этого сражения в итоге наколотили по восемь голов. Но, разумеется, не только им одним доставались аплодисменты переполненного зала. У тольяттинок, к примеру, важную роль сыграла на определенном отрезке Наталья Решетникова. Когда динамовки, набравшись сил в раздевалке, на всех парах устремились к равенству в счете, точным уколом в численном меньшинстве (!) решить эту задачу им Наташа не дала. А меньше чем через пару минут она же, убежав один на один с вратарем, вновь восстановила статус-кво (19:22). После этого у Валентины Войтулевич проснулся кураж. Были в череде ее голкиперских шедевров и классно отраженный «семерик», и прочие сэйвы на загляденье, в том числе «по-футбольному»…

На 39-й минуте Валя длинной передачей здорово отправила Алину Сокову на рандеву с Надеждой Колесниковой, и молодая тольяттинка второй раз в матче увела «Ладу» на интервал «плюс 4». Но, как уже говорилось выше, несгибаемые хозяйки поля нипочем не желали отдавать два очка. А с надеждой спасти хотя бы одно окончательно расстались лишь после того, как олимпийская чемпионка Рио Марина Судакова, вернувшая этим летом в родной Волгоград, за 75 секунд до финиша сделала счет 28:30, и времени у «Динамо», чтобы отыграться, еще вроде бы теоретически хватало. Но гости его убивали со знанием дела, и обмен голами на самых последних секундах уже ни на что не смог серьезно повлиять.

Послематчевые комментарии на сайте «Динамо»

«Динамо-Синара» (Волгоград) – «Лада» (Тольятти) — 29:31 (14:17). Волгоград. ФОК «Молодежный». Семиметровые: 4/3-2/2. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Мерзлютин (Ессентуки), Подставкин (Краснодар).

«Динамо-Синара»: Верещак (6/23=26%), Колесникова (1/15=6%); Горячева (2 мин.), Сёмина — 6, Шкитина, Васильева — 2, Прокофьева — 1, Долматова — 1, Безбабных — 7/2, Судакова — 4, Самойленко — 7/1, Турусина (2 мин.), Дудкина (дисквалификация), Гончарова — 1, Даньшина.

«Лада»: Кунцевич (3/16=18%), Войтулевич (8/22=36%); Мокат — 4, Мусина, В. Никитина — 8, Терлецкая, Решетникова — 4, Мишурина (2 мин.), Явон — 4/1, Блохина — 1, Малашенко — 1, Сокова — 2, Кишко — 4, Рахмаева — 2/1 (2 мин.), Кожокарь (2 мин.), И. Никитина — 1.