В ответном матче за 3-4 места плей-офф чемпионата России среди команд высшей лиги в Волгограде «Лада-2» обыграла «Динамо-Синару-3» со счетом 32:27 (19:15) и стала обладателем бронзовых наград!
Удержать на площадке победительниц регулярного сезона запас в пять мячей, добытый после первого поединка за бронзу в Тольятти, представлялось задачкой не из простых. Ранее в полуфинале с ростовчанками этот номер у подшефных Оксаны Роменской не прошел. Но, проанализировав причины своих злоключений на Дону, они собрали всю силу воли в кулак и сразу дали всем понять, что готовы не просто сохранять накопленную в домашнем сражении фору, а намерены перевес закреплять.
При разгоне гости создали дополнительный гандикап в два мяча. Правда, очень стремительно, за каких-то 17 секунд, его растеряли (3:3). Однако к 20-й минуте, вновь развив лихие обороты, оторвались вдвое дальше, чем на старте (8:12). Динамовский штаб отреагировал на тревожный для себя ход событий тайм-аутом. И увещевания наставницы волгоградок Любови Сидоричевой возымели действие. Хозяйки тут же забили, а за шесть минут до перерыва оставили от нашего преимущества мизер (12:13).
На переломном отрезке «Ладе-2» очень пригодились хладнокровие и лидерские качества самой юной гандболистки – 16-летней Арины Смирновой. Дочка президента тольяттинского клуба Ирины Близновой, взяв инициативу на себя, три кряду гостевых гола записала на личный баланс. А всего за первый тайм она реализовала все пять своих бросков. Во втором к этому добавила всего два «выстрела», которые не привели к успеху, но все равно удостоилась в нашем составе по итогам матча приза лучшего игрока.
Незадолго до смены ворот гости восстановили задел в четыре мяча после «планерки» Роменской. А через две с половиной минуты с начала второй половины достигли итоговой разницы первого матча (15:20). Дальше вновь возникли сложности. Очередной тайм-аут нашему штабу понадобился по истечении стартовой трети тайма, когда в атаке у тольяттинок пошел затык. Больше пяти минут динамовская сетка оставалась не просто нетронутой. До реальных угроз воротам хозяек площадки дело не доходило практически вообще.
Совещание на «Ладу-2» подействовало благотворно. Три плюсовых мяча она довольно быстро снова превратила в пять, а на 47-й минуте докатилась до семи! Этому событию предшествовал очередной тайм-аут бело-голубых, чья руководительница предприняла еще одну попытку оживить заметно увядавших подопечных. Те и впрямь встрепенулись, но не настолько, чтобы деморализовать соперниц, почуявших близость бронзового блеска. Отыграв на финише всего пару мячей, волгоградки подписали безоговорочную капитуляцию перед тольяттинками, которые на самой высокой ноте и с медалями на шеях завершили сезон!

|
«Динамо-Синара-3» (Волгоград) — «Лада-2» (Тольятти) — 27:32 (15:19). Волгоград. ФОК им. Л.О. Акопяна. Семиметровые: 9/6-6/5. Штраф: 14-4 мин. Судьи: Будагов, Ханмагомедов (оба — Краснодар). «Динамо-Синара-3»: Сидоричева (8/30=26%), Еговцева (0/2=0%), Савельева (1/9=11%); Д. Смирнова — 1, Слободских — 2 (2 мин.), Прокофьева — 2 (2 мин.), Каменская — 1 (6 мин.+дисквалификация), Куценко — 1 (4 мин.), Лисунова, Супрун — 4, Сметанина — 10/5, Дмитриева — 1, Джавадова — 3, Тарасова, Ахмедова, Гривина — 2/1. «Лада-2»: Сотникова (4/14=28%), Кончева (6/17=35%), Айдарбекова (0/6=0%); Попова, Ар. Смирнова — 5, Гафарова — 3, Никитина — 5/3, Кайльман — 2, Сапожникова — 2/1 (2 мин.), Быкова — 3, Боженко, Маркович — 1, Дубило — 2 (2 мин.), Макеева — 2/1, Минеева — 1, Еремина — 6. |



















