«Динамо-Синара-2» — «Лада-2» — 29:26

В своем 34-м матче первенства России среди команд молодежного состава в Волгограде «Лада-2» уступила «Динамо-Синаре-2» — 26:29 (9:15).

«Динамо-Синара-2» (Волгоград) — «Лада-2» (Тольятти) — 29:26 (15:9)Волгоград. ФОК им. Л.О. Акапяна. Семиметровые: 4/4-9/7. Штраф: 20-6 мин. Судьи: Агакиши (Москва), Гайно (Белгород).

«Динамо-Синара-2»: Сергеенко (0/2=0%), Старкова — 1 (14/36=38%), Янчук (1/3=33%); Медкова — 1 (2 мин.), Загороднева — 5 (2 мин.), Алексеева — 3 (2 мин.), Кириченко — 1 (6 мин.+дисквалификация), Прокудина — 5/3 (2 мин.), Прокофьева — 4, Чернушкина, Сучилина — 1, Мухина — 1 (6 мин.+дисквалификация), Легенькая — 5/1, Орешина — 1, Копылова — 1.

«Лада-2»: Долотовских (3/11=27%), Портынина (0/4=0%), Семина (4/18=22%); Салахова, Жукова — 5, Филина, Мусина — 3 (2 мин.), Шмонина, Д. Голубева, Попович, Семайкина (2 мин.), Сокова — 10/6, Быкова — 1, Кузьмина — 3/1, Кожокарь — 3, Милова — 1 (2 мин.).

С самого начала гости выглядели бледной тенью того целеустремленного коллектива, который до сегодняшнего дня считался в юниорском дивизионе фаворитом номер один, удерживая в таблице розыгрыша первую строку. Было ощущение, что команда полностью истощена. Да и не мудрено! Три тяжелых предыдущих матча на этом изнуряющем выезде (к тому же, без двух травмированных лидеров — Алены Осиповой и Александры Островской), отняли у наших слишком много как физических, так и моральных сил. Неуверенность в действиях эмоционально опустошенных тольяттинок сквозила буквально во всем. Привычные комбинации не проходили, броскам недоставало точности, да и элементарной подготовленности. Мазались «семерики»…

Раскачались гости только на экваторе второго тайма, когда уже горели синим пламенем («минус 11»), и было непохоже, что очередной тайм-аут, взятый Алексеем Жаворонковым, может их растормошить. Но он волшебным образом преобразил уже, казалось бы, смирившуюся с неудачей «Ладу-2», да и волгоградки тоже оказались не железными. Свежесть хозяек площадки вдруг покинула. Разрыв в счете стал таять. Особенно стремительные темпы этот процесс приобрел на отрезке между 51-й и 59-й минутами, когда в динамовских воротах побывали семь мячей, а в наших – ноль! Оставалось забить за полторы неистекшие минуты всего два гола. Но за 50 секунд до финальной сирены бросок в сетку ворот Дарьи Семиной с левого края все-таки прошел, и надежда гостей заработать хотя бы очко умерла.

На это самое очко тольяттинок опять опередил дубль ЦСКА. Теперь он возглавляет турнирную гонку. Но борьба за чемпионский титул далеко не завершена. Москвичками еще предстоит пройти испытание тем же серьезным выездом Астрахань-Волгоград, с которого тольяттинки везут шесть баллов из восьми. Не подарок для любого из двух лидеров и «Звезда-2», с которой обоим претендентам на золото предстоит пересечься на финишной прямой. Наши, перед тем как в начале мая поедут в Звенигород завершать сезон, дома примут резервисток «Ростов-Дона» и «Ставрополья». В этих играх им очки никоим образом терять нельзя! И надо надеяться на то, что ЦСКА-2 где-нибудь оступится. Важное уточнение: в случае очкового равенства с ним преимущество за счет результатов личных встреч получит «Лада-2».