Девятнадцатый фестиваль завершен

   

Ушел в историю XIX Детский фестиваль гандбола, который с 5 июня и вплоть до сегодняшнего дня украшал начало лета в городе Тольятти, неся доброту, веселье, дружеское общение и захватывающую конкуренцию юным виртуозам ручного мяча.

Свыше двух тысяч участников собрал этот широкомасштабный праздник, который год назад досадным образом сорвался из-за пандемии. Он и теперь столкнулся с некоторыми осложнениями по той же самой причине. Из сопредельных государств, вопреки обыкновению, смогла прибыть лишь объединившая четыре команды делегация Узбекистана, да и та — в усеченном составе. Пара десятков ее членов на российско-казахстанской границе была вынуждена развернуться и отправиться обратно домой.

Но препятствия этих стойких ребят лишь закалили! В одной из категорий неожиданно для многих по итогам фестиваля победили юноши из города Джизак. У девушек же во всех четырех возрастных сегментах на сегодняшней церемонии закрытия в УСК «Олимп» возвышались над соперницами коллективы из Тольятти, символизируя тем самым лидерский характер уровня развития местной школы ручного мяча. Это только подтверждает факт того, что у команды «Лада», отличающейся от конкурентов приверженностью к доморощенным кадрам и щедро питающей ими другие российские клубы, по-прежнему имеется надежный тыл.

В общей сложности тольяттинские коллективы вызывались на процедуру награждения десять раз (к вышеупомянутым чемпионским титулам добавились четыре вторых места, одно третье и одно четвертое). Среди тех, кто осчастливливал мальчишек и девчонок собственноручным вручением трофеев, была Ирина Близнова. В недалеком прошлом звездной гандболистке «Лады» совсем скоро предстоит активным образом осваиваться в должности руководителя тольяттинского клуба. Но и с тренерского поприща, на котором она с прошлой осени стала плодотворно раскрывать новые грани своего таланта, героиня Рио-2016 пока уходить не спешит.

Ее воспитанницы, среди которых 11-летняя дочка Арина, сегодня тоже побыли в кругу чемпионок. Близнова, переполняемая радостью, их наградила сама. Этих и других позитивных эмоций накопилось за неделю выше крыши! В довершение всего традиционно в воздух с территории «Олимпа» были запущены огромные шары с названиями представленных на фестивале 38-ми городов, приславших в Автоград 136 команд. Этот уникальный праздник силен именно своими нерушимыми традициями. Через год он справит уже свой 20-летний юбилей! Вряд ли пандемия или какие-то другие катаклизмы смогут ему помешать.

Все подробности о фестивале, включая результаты, фотогалереи и др. на сайте СШОР №10 «Олимп» — здесь