Девятнадцатый фестиваль стартовал

   

В Тольятти сегодня был торжественно открыт XIX Детский фестиваль гандбола.

С 2002 года уникальный для России детско-юношеский форум украшает празднование Дня города в столице отечественного автопрома, растягиваясь на неделю. В течение всего этого времени участники фестиваля не только выявляют сильнейших на многочисленных гандбольных полях различных арен в восьми возрастных категориях (по четыре – у юношей и у девушек), но и определяют лауреатов разных конкурсов, ходят на экскурсии, гуляют по городу и просто получают удовольствие от общения друг с другом.

Сегодняшняя церемония открытия праздника, который прерывался на год из-за известных эпидемиологических катаклизмов, как обычно, снова собрала под сводами Дворца спорта «Волгарь» многочисленную армию будущих мастеров ручного мяча. В кругу почетных гостей, обратившихся к ним с приветственной речью, заняла особе место и удостоилась самых бурных оваций Ирина Близнова, которая после июньских каникул официально вступит в должность генерального директора гандбольного клуба «ЛАДА».

— Хотелось бы пожелать, чтобы этот фестиваль запомнился надолго, — сказала она. – Чтобы он обошелся без травм. Чтобы была честная искрометная игра, борьба на каждом метре площадки. Я желаю всем огромной удачи, и пусть победит сильнейший!

В дополнение Ирина Юрьевна поделилась, как она выразилась, частичкой «бронзы», которую завоевала команда «Лада» по итогам чемпионата Суперлиги Париматч сезона 2020/2021 гг., с министром спорта Самарской области и главой города Тольятти. Сергей Кобылянский и Николай Ренц получили медали из рук олимпийской чемпионки Рио в знак признательности за поддержку и с надеждой на то, что в следующем сезоне они всегда будут рядом с клубом.

Награды Фестиваля-2021 обретут своих владельцев 11 июня. Спор за них ведут 136 коллективов из 38 городов России и Узбекистана, включая 28 тольяттинских команд. Церемония закрытия начнется в будущую пятницу в УСК «Олимп» в 14.00.