ЦСКА-МССУОР №2 — «Лада-2» — 28:28

В своем 20-м матче чемпионата России среди команд высшей лиги в Москве «Лада-2» сыграла вничью с ЦСКА-МССУОР №2 — 28:28 (12:11).

Воскресная заряженность тольяттинок на реабилитацию за субботнюю осечку ощутимо просматривалась с самого старта – 2:0, 3:1… Но затем довольно гладкое течение игры для них сменилось вдруг необъяснимым спадом, который пагубно воздействовал, прежде всего, на завершающую фазу атак. Между 7-й и 18-й минутами гости не смогли ни разу всколыхнуть чужую сетку! И хорошо еще, что нашу «рамку» москвички бомбардировали в ходе этого затыка без особого блеска, в чем велика заслуга Дарьи Сёминой, отразившей за весь первый тайм девять бросков (45-процентный КПД). Чувствовалось, что «Ладе-2» не хватает на площадке Алёны Осиповой, у которой после вчерашнего сражения дала о себе знать нога, прооперированная около года назад, и она весь повторный матч просидела на скамейке запасных.

Накануне тольяттинская «чертова дюжина» отличилась, главным образом, тем, что была безупречна на семиметровой отметке. Наш номер 13 настрелял в субботу восемь пенальти из восьми! Теперь же обе попытки «Лады-2» в первом тайме поразить цель с «точки» увенчались неудачей. Хорошо еще, что долгий паралич волжанок в нападении обернулся лишь двумя мячами отрицательной форы. В начале заключительной трети первого тайма она была успешно ликвидирована благодаря нашему топ-снайперу сегодняшнего вечера — Анастасии Благовой. В результате ее голевого дуплета счет стал ничейным — 8:8. А затем мы вновь перехватили минимальное лидерство. С ним и завершили эту половину встречи после своевременного подключения в линию Дарьи Ереминой за четыре секунды до отправки на перерыв.

Сразу после отдыха в роль лидера у «Лады-2» вжилась Ангелина Жукова, получившая с начала года ценную практику в первой клубной команде. Ее усилия в виде первых трех тольяттинских голов дали волжанкам возможность оторваться так, как это ранее не удавалось сделать ни сегодня, ни вчера – 12:15. А на 39-й минуте гандикап после нашей первой в матче успешной реализации «семерика» стал еще крупнее – 14:18. Но, по иронии судьбы, действия той же Жуковой (только теперь со знаком «минус») привели к тому, что преимущество гостей вновь превратилось в мизер. Всему виной ее удаление, которое Алексей Жаворонков пытался оспорить, но нарвался на судейский «горчичник». А волновался он не зря: «отсидка» Ангелины нам аукнулась тремя пропущенными безответными голами, и все прежние завоевания откатились назад — 19:20.

После тайм-аута волжанки, мобилизовавшись, принялись стремительно все отвоевывать обратно. На 49-й минуте они этой цели добились (19:23). Далее имели стопроцентный шанс развить успех. Но заработанный пенальти снова оказался холостым. А на пороге заключительной пятиминутки «Ладу-2» настиг другой подвох — «дисквал» Александры Островской за третий фол. Дубль ЦСКА не преминул воспользоваться этой радостью. Наш перевес опять стал крошечным (25:26) и практически до самого финиша (без каких-то «чуть-чуть») оставался таковым. Когда Сёмина за три секунды до конца отбила влево от себя «выстрел» Юлии Зюриной, у многих в мыслях промелькнуло, что на этом – всё. Но мяч попал к стоявшей в одиночестве в углу Ольге Рожковой, и та одновременно со звуком финальной сирены принесла красно-белым ничью.

ЦСКА-МССУОР №2 (Москва) — «Лада-2» (Тольятти) — 28:28 (11:12). Москва. Спортзал МССУОР №2. Семиметровые: 4/3-5/2. Штраф: 12-10 мин. Судьи: Матюхин (Тольятти), Мельников (Ростов-на-Дону).

ЦСКА-МССУОР №2: Бударева (4/11=36%), Стаценко (8/29=27%); Логинова — 2 (2 мин.), Гольдина — 5, Зюрина — 6/2 (2 мин.), Коробко — 6 (2 мин.), Рожкова — 6, Андриянова (2 мин.), Синюгина — 2 (2 мин.), Кондрахина, Платонова — 1/1, Марьевская (2 мин.).

«Лада-2»: Сёмина (15/41=36%); Салахова — 2, Жукова — 5 (4 мин.), Мусина — 1, Голубева — 2, Семайкина — 1, Островская (6 мин.+дисквалификация), Кайльман — 2, Быкова — 2, Благова — 8, Шулятьева — 2/2, Еремина — 3.