ЦСКА — «Лада» — 41:23

В своем 16-м матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Москве «Лада» проиграла ЦСКА — 23:41 (10:19).

После еврокубкового поединка в Дании, загодя поменяв первоначальный обратный маршрут, тольяттинки доехали лишь до российской столицы, а не до самого дома, чтобы спокойно на месте предстоящих событий подготовиться к принципиальному бою с чемпионками страны. На это им отводилось три дня. Армейский клуб оставался единственным, у кого в нынешнем сезоне на внутреннем фронте «Лада» не сумела в трех предыдущих личных встречах отобрать очки. Не достигла она этой цели и теперь, оказавшись от решения сложной задачи чрезвычайно далеко, причем задолго до финального свистка.

Лидеры чемпионата как по нотам разыгрывали фирменные комбинации и в плане коллективного взаимодействия превосходили наших самым очевидным образом с первых же минут. Волжанки слишком увлекались индивидуальными обыгрышами и дальними бросками, чаще всего поспешными и неэффективными. Совсем не питались передачами отсеченные от атак сверхплотной столичной обороной крайние игроки гостей. Да еще и реализация пенальти сразу начала у нас хромать. Оба своих первых «семерика» во взятия ворот тольяттинки преобразовать не смогли.

Тем не менее, даже при этом к 12-й минуте наши уступали некритично (счет был — 5:3). Но после «дуплета» капитана ЦСКА Дарьи Дмитриевой наставница «Лады» Екатерина Маренникова осознала, что бодрящий тайм-аут стал ее надломленным подшефным необходим. Не помогло. Дмитриева вскоре после совещания команд легко вонзила в гостевую сетку третий мяч подряд (8:3). Окрыленные москвички раскуражились на всю катушку. А их оппонентки еще больше сникли. Дальняя артиллерия волжанок серийно «прорезалась» в виде голов Валерии Кирдяшевой и ее тезки Ганичевой лишь при счете 14:5…

К перерыву гости накопили всего-то четыре голкиперских сэйва, а с обоих флангов так и не забили ничего. Во втором же тайме угловые гандболистки «Лады» вышли из тени. Наталья Решетникова первой отличилась после возобновления матча. Ольга Фомина на 39-й минуте, реализовав семиметровый, открыла наконец-то счет своим голам. А в оставшееся время более привычно уложила еще три мяча с игры, Валентина Рахмаева – два. Но других проблесков унылой для волжанок картины события не принесли. Неожиданно для всех ЦСКА победил без традиционной для этой дуэли остросюжетной борьбы.