ЦСКА — «Лада» — 30:25

В своем заключительном матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» (за 1-6-е места) в Москве «Лада» потерпела поражение от ЦСКА — 25:30 (13:12).

Тольяттинкам требовалось непременно победить в этой встрече, чтобы приоткрыть себе дорогу на итоговое четвертое место, дающее право в уже неизбежном четвертьфинале плей-офф с «Черноморочкой» добиться стратегического преимущества — сделать ответный поединок с новороссийским клубом домашним. Но успеха в Златоглавой было недостаточно. Требовалось выполнение еще одного условия. Впрочем, теперь уже – какого именно? — неважно. Последний шанс ускользнул. В выездных дуэлях с ЦСКА у «Лады» еще никогда за пять лет противостояния не получалось разжиться очками, если не считать ничьи в прошлогоднем полуфинале «игр на вылет», что привело тогда к суммарной неудаче и поэтому, наверное, тот случай не в счет. Не вышло покинуть поле боя со щитом и теперь. Хотя на будущее обнадеживает факт того, что в этот раз без яростной борьбы не обошлось.

До перерыва вообще предсказать победителя было затруднительно. Гости бились отчаянно и отправились переваривать события первого тайма в роли лидеров, имея в запасе один мяч. При этом «Ладе» удалось по ходу дела не только пришпорить разбушевавшихся было красно-синих, которые на 18-й минуте резко оборвали равное течение игры и оторвались на три мяча, но и перевернуть игру верх дном. Отрезок в исполнении «Лады» продолжительностью в семь половиной минут получился просто фантастическим – в одностороннем порядке в армейской «рамке» побывали шесть мячей! Так «минус 3» превратились для гостей в «плюс 3». И важно было к перерыву этот запас уберечь. К огорчению поклонников волжанок, от него остался минимум. Да и тот Вероника Никитина выцарапала уже после того как ЦСКА тремя голами кряду счет сравнял.

Минут восемь после отдыха явных кренов в ту или иную сторону не наблюдалось, хотя постепенно козыри москвичек стали прорисовываться, принеся им минимальный перевес. Как назло, в тревожной ситуации для «Лады» травма вывела из строя одного из ее лидеров – Елизавету Малашенко. Препятствуя у наших рубежей проникновению на огневую точку Сары Ристовской, она наступила македонке на ногу, подвернула свою правую стопу, и на этом матч для Лизы был завершен. Если вспомнить, что незадолго до антракта схожим образом безвозвратно покинула площадку молодая Ангелина Жукова, то картина для защитной линии волжанок стала, мягко скажем, незавидной. Вскоре после ухода с поля Малашенко ЦСКА и принялся наращивать свое преимущество. Как могли, ему препятствовали те, кто этим вечером особенно усердно вели команду в белых майках за собой.

Главные комплименты адресованы Ирине Мокат, чьи все семь реализованных бросков заслуженно возвели линейного тольяттинок в статус лучшего игрока этого матча. У Вероники Никитиной тоже получалось многое. Именно ее активизация способствовала замешательству в рядах москвичек, что привело к сужению размера их запаса с четырех мячей до двух. Биться оставалось еще долго — чуть ли не полтайма. Но армейская дружина мертвой хваткой уцепилась за ненужные ей самой, зато такие драгоценные для нас очки. И довольно скоро стало ясно, что она их не отдаст. У чемпионок в девятиминутном эндшпиле неудержимо жалила оборону «Ладу» экс-тольяттинская белоруска Виктория Шамановская, записавшая на себя три последних хозяйских мяча. Ее землячки из противоположного стана – Мокат с Юлией Кунцевич – нашли, что ответить в концовке. Одна забила, другая «выстрел» соотечественницы отразила. Но эти мини-подвиги уже ни на что повлиять не могли.

Окончательно и бесповоротно утвердившись на пятом месте в «регулярке» за пару матчей до ее фактического завершения, «Лада» теперь знает, что будет вынуждена в плей-офф с «Черноморочкой» первый четвертьфинальный бой провести 24 апреля в Тольятти. Ответная игра в окрестностях Новороссийска состоится 30 апреля. Победитель этой пары с 99-процентной вероятностью выйдет в 1/2 финала на «Ростов-Дон». Но прежде на точно такой же стадии, только в рамках Кубка России, подопечные Дмитрия Тихона сразятся с теми же дончанками на их площадке в ближайшую субботу, 6-го числа. Следующей целью «Лады» является «Финал четырех». На очереди – жаркий кубковый уик-энд в Ростове-на-Дону, на который также едут еще два полуфиналиста розыгрыша – находящийся в ранге действующего обладателя всех национальных трофеев ЦСКА и гордое «Динамо» с приставкой «Синара», представляющее славный город Волгоград.

ЦСКА (Москва) — «Лада» (Тольятти) — 30:25 (12:13). Москва. Волейбольная арена «Динамо». Семиметровые: 2/1-6/3. Штраф: 2-4 мин. Судьи: Мерзлютин (Ессентуки), Подставкин (Краснодар).

ЦСКА: Аношкина (2/8=25%), Каплина (9/28=32%); Горшкова — 5, Баева, Михайличенко — 5, Щеглова, Шамановская — 4, Мурзалиева — 2/1, Козаченко — 2, Чигиринова — 1, Ильина — 4 (2 мин.), Кулак, Гаряева — 3, Илларионова — 1, Явон — 1, Ристовска — 2.

«Лада»: Кунцевич (11/35=31%), Деревень (1/7=14%); Фомина — 1 (2 мин.), Жукова, Мокат — 7, В. Никитина — 5, Гайдук, Шмонина — 1, Решетникова, Блохина, Островская (2 мин.), Малашенко — 3/1, Сокова — 1, Рахмаева — 1/1, Дворцевая — 3/1, И. Никитина — 3.