ЦСКА — «Лада» — 29:24

В матче за OLIMPBET Суперкубок России в Кемерове «Лада» уступила трофей столичному ЦСКА, потерпев поражение со счетом 24:29 (10:14).

В столице угольного края тольяттинки ближе всего подобрались к завоеванию этого приза за всю клубную историю, которая до сегодняшнего дня насчитывала два случая, когда «Лада» являлась его соискателем. Но и в 2015-м, и в 2019-м у себя дома она без должной борьбы уступала ростовчанкам, которые всякий раз, по сути, подминали нас уже на стартовой прямой. На нейтральной же площадке в Кемерове лишь минуты за три до окончания сражения волжская дружина окончательно смирилась с неудачей, хотя поначалу тоже откатилась от соперниц далеко.

Счет 12:5 в пользу москвичек, светившийся на табло «Кузбасс-Арены» спустя ровно одну треть игрового времени матча, не давал большого повода для оптимизма догоняющим. Однако «Лада» не отчаивалась, упорно гнула свою линию с заменами состава «шесть на шесть», направленную на поддержание высокого темпа. И, в конце концов, добилась перехода инициативы. Утратившая первоначальную стройность атака ЦСКА аж на десять минут захлебнулась безголевым молчанием! Прежний угнетающий отрыв сократился до вполне «удобоваримых» трех мячей.

На этом отрезке перестал буксовать наш молодежный секстет полевых игроков. В результате первого в тольяттинской карьере точного официального «выстрела» Алины Кишко он отметился долгожданным голом (а до этого проигрывал свой микроматч с общим счетом 0:3). Основной состав тоже добавил огонька. И вдобавок Юлия Кунцевич, занявшая «пост номер один» после 12-ти минут игры, к череде ценных сэйвов присовокупила результативный бросок по пустой «рамке» ЦСКА броском от ворот до ворот. Собственно, она и сделала для «Лады» вышеупомянутые «минус 3».

Новый импульс погоня получила с начала второго тайма. Сперва вошедшие во вкус тольяттинки приблизились к соперницам на 39-й минуте на минимальное расстояние после гола признанной в итоге лучшей в нашем составе Вероники Никитиной, которая, к слову, открывала счет в этом матче. А через полторы минуты, заработав численное большинство, и вовсе с ними благодаря фирменному выпаду Натальи Решетниковой сравнялись (17:17). Пять минут команды шли ноздря в ноздрю, пока у Ольги Акопян на самом экваторе тайма не промелькнула идея воспользоваться табличкой с литерой «Т». Тайм-аут наставницы ЦСКА сработал как переключатель. Красно-синие три раза кряду поразили цель, прежде чем Кишко им ответила забитым «семериком».

Командную паузу (свою последнюю) вскоре использовал и Дмитрий Тихон, но после нее в наши ворота влетели один за другим еще два мяча (25:20). В заключительные пять минут сперва Кишко реализовала очередной пенальти, которые пробивала в этот день безукоризненно и от души. Следом Дарья Деревень выиграла дуэль у Альбины Мурзалиевой. А Алина Сокова укрепила нашу робкую надежду на спасение за три с половиной минуты до конца (26:23). Она же поставила и точку в поединке, но между ее двумя мини-шедеврами действующие обладательницы Суперкубка трижды поменяли цифры на табло и мысленно уже праздновали свой второй в розыгрышах этого трофея успех.

ЦСКА (Москва) – «Лада» (Тольятти) — 29:24 (14:10). Кемерово. «Кузбасс-Арена». Семиметровые: 5/3-6/5. Штраф: 10-2 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе – Волгоград).

ЦСКА: Аношкина (3/9=33%), Каплина (8/25=32%); Горшкова — 3, Баева, Михайличенко — 8/1, Щеглова — 3 (2 мин.), Шамановская — 2, Мурзалиева — 5/2, Козаченко, Чигиринова (2 мин.), Ильина — 2 (2 мин.), Кулак, Гаряева — 1, Илларионова — 3 (2 мин.), Ристовска — 2 (2 мин.).

«Лада»: Кунцевич — 1 (6/17=35%), Войтулевич (1/6=16%), Деревень (3/16=18%); Мокат — 1 (2 мин.), Мусина, В. Никитина — 3, Терлецкая, Голубева, Решетникова — 4, Мишурина, Явон — 1, Малашенко — 1, Сокова — 2, Кишко — 8/5, Рахмаева — 2, И. Никитина — 1.