В своем 16-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2025/26» в Новороссийске «Лада» потерпела поражение от «Черноморочки» — 22:29 (11:15).

С малоэффективной задней линией в гандболе достижение успеха – труд сверхпроблематичный, если не сказать — напрасный. В достоверности бесспорной истины убедил и этот первый поединок после новогодней паузы, в котором штатные тольяттинские «бэки» и «плеймейкеры» записали на себя с игры всего четыре гола. Первые два – на стартовом отрезке протяженностью в девять минут, последние – в самой концовке встречи, когда ее судьба уже была решена. Все это, впрочем, не мешало «Ладе» весьма плодотворно контролировать ход матча в первой его трети, пока пороха в общих пороховницах хватало на всех.
Сразу же отметим: рубежи соперниц под стать друг другу почти всю игру блистательно оберегали их основные «стражницы» (у наших – Юлия Кунцевич, у «морячек» — Анастасия Лагина), заслуженно отмеченные после матча титулами лучших игроков. А Кунцевич за восемь с половиной минут до перерыва отличилась еще и тем, что внесла личный бомбардирский вклад в копилку команды, поразив опустевшую чужую «рамку» точным броском от ворот до ворот. Счет стал 8:10 — в нашу пользу! Прямо скажем, никому и в голову не могло тогда прийти, что с данного момента для лидирующей команды наступит в этой дуэли, по сути, начало конца.

Лагина, конечно, приложила все свои старания к проблемам «Лады», показав почти заоблачный КПД, достигший после перерыва 61 процента. Но задняя линия волжанок сама запуталась в оборонительных порядках «Черноморочки». И, несмотря на всевозможные увещевания своего главкома Владимира Полетаева, не переставала вязнуть то и дело в них. Безупречно бившая «семерики» Дарья Еремина после гола своего голкипера снова отличилась с «точки», сделав счет 10:11 (все еще с перевесом в нашу сторону), а вот очередного взятия ворот «морячек» ждать пришлось чрезмерно долго — шесть с половиной минут до отдыха и почти столько же после него, включая антракт!
За все это время гости пять раз начинали с центра поля на финише первого тайма и трижды – на старте второго. Так «Черноморочка» умчалась далеко вперед. Ангелина Семайкина на 37-й минуте наконец-таки покончила с голевым бессилием, а затем продолжила наряду с Ереминой в роли пенальтистки быть нашим топовым снайпером, став автором пяти точных бросков из пяти. На противоположном левом фланге расстаралась Виктория Матюхина, уложив три из трех. Но дальнобойщицы отмалчивались, и разрыв уже на 42-й минуте стал двузначным (23:13). С ним южанкам было легко в дальнейшем уберечься от погони, а за счет достигнутого перевеса в личных встречах с «Ладой» ее в таблице суперлиги при равенстве в очках (теперь — по 23) еще и обойти.
ВИДЕО: трансляция | обзор | пресс-подход
|
«Черноморочка» (Новороссийск) – «Лада» (Тольятти) — 29:22 (15:11). Новороссийск. «Гандбол-Арена». Семиметровые: 5/4-6/6. Штраф: 4-8 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград). «Черноморочка»: Лагина (15/27=55%), Кирикиас (0/1=0%), Дяченко (0/8=0%); Кремнева (4 мин.), Сивовалова — 3, Вигуржинская, Сергиенко — 1, Федосова — 5/1, Долматова — 8/1, Горшенина — 1, Стрельцова — 1, Шанова — 3, Чешева — 2, Захаренко, Зотина — 5/2. «Лада»: Кунцевич — 1 (12/35=34%), Семина (3/8=37%); Жилинскайте — 2, Матюхина — 3, Филина, Мусина (2 мин.), Осипова, Терлецкая — 2 (2 мин.), Шмонина — 2, Мишурина (2 мин.), Семайкина — 5, Островская (2 мин.), Беспалова — 1, Рахмаева, Кожокарь, Еремина — 6/6. |


















