Боевое крещение дебютантки

   

Новичок тольяттинского клуба Виктория Кипень в единственном числе его представит на юниорском чемпионате Европы в Словении, который будет проводиться с 1 по 11 августа.

Сегодня тренерский штаб этой команды, состоящей из гандболисток не старше 17 лет, объявил состав российской делегации на девичьем Евро-2019. К месту событий она отправится в среду, 31 июля из-под Звенигорода, где в настоящий момент завершает подготовку к предстоящему первому в своей истории крупному турниру на спортивной базе «Горизонт».

В список из 18 игроков включены две воспитанницы тольяттинской школы гандбола – Тамара Гобадзе, которая прошлый сезон провела в «Ладе-2», но с приходом лета оповестила о своем решении покинуть автозаводский клуб, и Виктория Кипень, которая в предыдущем молодежном первенстве России еще играла за школьную команду — «Олимп», а в конце мая этого года, через пару недель после наступления 16-летия подписала свой первый профессиональный контракт. Вне заявки на чемпионат осталась еще одна тольяттинка — Мартина Борисова, которая пережила в юниорской сборной перед ее отправкой в Словению весь подготовительный цикл.

Континентальное первенство среди девушек 2002 г.р. и моложе пройдет в городе Целе. На предварительном групповом этапе подопечные астраханского специалиста Михаила Измайлова поочередно сразятся за две путевки в основной раунд с командами Словении, Черногории и Франции. Игры состоятся 1, 2 и 4 августа. Матч открытия с хозяйками чемпионата начнется в 20.30 по московскому времени, две другие встречи стартуют в 18.00.

Состав юниорской сборной России в Целе будет выглядеть так:

Вратари: Тамара Гобадзе (без клуба), Валерия Василенко (Москва), Вероника Чипула (Краснодар);

Левый крайний: Екатерина Чайкина (Астрахань);

Левые полусредние: Елизавета Дудкина, Екатерина Скивко (обе — Волгоград), Мария Кучеренко (Майкоп), София Романенко (Краснодар);

Разыгрывающие: Екатерина Долматова (Волгоград), Юлия Кожубекова (Майкоп);

Линейные: Ксения Закордонская, Анна Раздолгина (обе – Астрахань), Виктория Кипень (Тольятти);

Правые полусредние: Юлия Баева, Алина Морозова (обе – Майкоп);

Правые крайние: Анастасия Алексеева (Ростов-на-Дону), Анна Кайнарова (Астрахань), Анастасия Мочалова (Москва).

Официальный сайт турнира
Евро-2019 U-17 на сайте EHF