Благодарности областного масштаба

   

В Тольятти состоялись дружеская встреча и обмен подарками между губернатором Самарской области и серебряным призером Олимпиады в Токио Ольгой Фоминой.

В рамках ознакомления Дмитрия Азарова с новым сквером, открывшимся в одном из дворов на территории 14-го квартала Автозаводского района, Ольга провела открытое занятие с юными гандболистками из школы «Олимп». Небольшая тренировка игроков команды высшей лиги «Лада»-СШОР заключалась в их обучении технике работы с силовыми тренажерами. Помогал своей титулованной воспитаннице корректировать выполнение девчатами различных упражнений ее первый тренер – Александр Хомутов, который является нынешним наставником этого молодого коллектива.

В ходе теплого непринужденного общения Ольги и Александра Николаевича с главой региона вице-чемпионка Игр-2020 подарила губернатору свою игровую олимпийскую майку с автографами всех гандболисток, завоевавших в Стране восходящего солнца серебро. Тот в долгу не остался, вручив Фоминой и Хомутову благодарственные письма Правительства Самарской области и именные сертификаты на получение денежных премий в соответствии с существующим в губернии законодательством. Тренерскую премию за серебро на Олимпиаде на общую сумму в один миллион рублей в равных долях между собой разделят Александр Хомутов, Алексей Алексеев и Екатерина Маренникова (главный и старший тренеры «Лады» свои сертификаты получат по возвращении из Москвы с Кубка МФГ). Самой Ольге полагается вознаграждение в размере двух миллионов рублей.

— Первая неделя после возвращения из Токио мне далась тяжеловато, — поделилась с многочисленными журналистами своими свежими эмоциями Фомина. – Поначалу очень хотелось просто лежать, ничего не делать и обо всем забыть. Потому что накопилось слишком много впечатлений, как положительных, так и не очень. Но сейчас я уже прихожу в себя. Начала тренироваться самостоятельно. Скоро присоединюсь к команде. Готова к новым свершениям. Чувствую себя хорошо.

Дмитрий Игоревич, которого сопровождал глава города Тольятти Николай Ренц и другие первые лица Автограда, пожелал новых свершений не только Ольге, но и молодому поколению будущих гандбольных звезд. Тем более что достойный пример для подражания, как он выразился, у них перед глазами есть. Губернатор поблагодарил детскую школу за талантливых воспитанниц. Сказал, что видел, и неоднократно, как олимпийская команда билась в Токио. Историческую, по его словам, майку с номером 25, расписанную игроками сборной, он обещал бережно хранить у себя, а в дальнейшем передать в музей.

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ

«Когда нечего терять» (интервью Ольги Фоминой в сегодняшнем выпуске газеты «Площадь Свободы»)